В Германии со среды вводят локдаун: что будет под запретом и когда ослабят ограничения

В Германии со среды вводят локдаун: что будет под запретом и когда ослабят ограничения

Фото: Associated Press

С 16 декабря, в частности, закроют школы и детские сады, а работодателей просят перевести сотрудников на домашний офис.

Жесткий карантин введут в Германии уже в среду, 16 декабря. Закроют школы, магазины не первой необходимости, салоны красоты. Рестораны и бары и так не работают — еще с начала ноября. С тех пор запрещены и культурные мероприятия. Ожидается, что полный локдаун будет действовать в Германии до 10 января.

Об этом говорится 14 декабря в сюжете ТСН.16:45.

Два дня осталось у немцев, чтобы пройтись по магазинам и приобрести все к праздникам. В среду Германия идет на жесткий локдаун. Это решение немецкие власти приняли на экстренном совещании в эти выходные для того, чтобы максимально быстро снизить цифры заболеваемости коронавирусом.

"Со среды, 16 декабря, закрываются магазины. Работать будут только продовольственные магазины и похожие торговые точки с товарами ежедневного потребления. Также будут контролировать, чтобы в супермаркете не расширяли ассортимент непродовольственными товарами. К тому же будет действовать запрет продавать пиротехнику перед Новым годом", — сказала Ангела Меркель, канцлер Германии.

А вот елку к Рождеству приобрести можно будет — их продажа на свежем воздухе в праздники будет работать. Кроме магазинов, послезавтра прекратят работать салоны красоты и парикмахерские. Со среды закроют школы и детские сады, а работодателей просят перевести сотрудников на домашний офис.

Вечерние прогулки с горячим глинтвейном для немцев также прекращаются — из-за запрета распивать алкоголь под открытым небом.

Немецкие власти хочят максимально ограничить встречи между людьми даже на праздники. Так, встречаться можно максимально пяти лицам, проживающим в двух разных домохозяйствах. Исключение будет только на два дня — Сочельник и Рождество западного обряда, которое в народе называют католическим, и никаких послаблений для празднования Нового года.

Продлится жесткий локдаун минимум до 10 января, а при необходимости и дольше. А чтобы эти два дня до локдауна перед магазинами не стояли длинные очереди, потому что внутрь пускают ограниченное число людей, немецкое правительство просит немцев покупать только самое необходимое. А под елку класть приобретенные онлайн подарочные купоны, которые можно будет использовать тогда, когда страна наконец-то преодолеет вторую волну пандемии и выйдет из локдауна.

В Германии введут полный локдаун

В Германии введут полный локдаун

Напомним, правительство ввело перечень новых карантинных ограничений, которые будут действовать с 19 декабря 2020 года на всей территории Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация