В Германии презентуют приложение на смартфон, которое предупреждает об опасности заражения коронавирусом

В Германии презентуют приложение на смартфон, которое предупреждает об опасности заражения коронавирусом

Будет работать приложение для пользователей систем Apple и Android.

Приложение на смартфон, что автоматически предупредит об опасности заражения коронавирусом или о необходимости самоизоляции, презентуют сегодня чиновники в Германии. Такие приложения работают уже в двух десятках стран: от Сингапура до Австралии.

Помогут ли новейшие технологии остановить коронавирус — в сюжете ТСН.Ранок.

О необходимости такого приложения в Германии говорили еще в марте. Однако разработать смогли только сейчас через очень строгие стандарты защиты личных данных.

Будет работать приложение для пользователей систем Apple и Android. Оно будет фиксировать смартфоны других пользователей, которые длительное время находились рядом. Если кто-то заболеет коронавирусом, то он сможет указать это в своем телефоне. Тогда другие пользователи приложения автоматически получат сообщения о контакте с инфицированным лицом.

Использование немецкого приложения анонимное и полностью добровольное. Его можно удалить с телефона, а обязанности указывать там заражения коронавирусом нет. Автоматическое предупреждение о контакте с больным не заставляет идти на карантин и не дает право на тест.

В Германии мобильное приложение будет предупреждать о контакте с больным коронавирусом

В Германии мобильное приложение будет предупреждать о контакте с больным коронавирусом

Стоила разработка 20 миллионов евро. Разработчики надеются, что приложение на свои телефоны загрузит по крайней мере 60% немецкого населения. Впрочем, такие надежды тщетны, говорят эксперты. Наивысшей готовность пользоваться приложением во время строгого карантина. Сейчас загрузить приложение на свои телефоны готовы разве что 10% немцев.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация