В Германии аэропорт превратили в центр вакцинации, а также на аренах будут проводить прививки

В Германии аэропорт превратили в центр вакцинации, а также на аренах будут проводить прививки

В Германии аэропорт превратили в центр вакцинации, а также на аренах будут проводить прививки

Немцы рассчитали с точностью до минут процедуру прививки.

Сегодня, 23 декабря, в страны Евросоюза отправятся первые партии вакцины от коронавируса. Первые прививки в Германии начнут делать уже в воскресенье. Первые холодильники с вакциной немецкая столица ждет в субботу. Это будет поставка в почти 10 000 доз. И на следующий день терминал С берлинского аэропорта Тегель заработает и как центр вакцинации и именно отсюда отправятся 60 микроавтобусов с мобильными медицинскими бригадами. Они будут делать первые прививки в домах для людей пожилого возраста, говорится в сюжете ТСН.

В каждом автобусе — врач, медработник и два солдата бундесвера — один за рулем, другой будет помогать бригаде. Одна команда ежедневно будет делать до 50 прививок. В этом году ампул хватит только для людей пожилого возраста, признает местные власти. Вакцина будет поступать постепенно, поэтому придется ждать.

Спортивные арены, концертные залы, выставочные центры — Германия оснастила 442 стационарных центров вакцинации. Нужны они из-за сложности хранения вакцины — при температуре минус 70 градусов. Запускать в центры будут по приглашению. Их уже напечатали и первые пришлют людям за 80 лет, с ослабленным здоровьем, например, после пересадки органов и медперсонала реанимаций, скорой помощи и самых прививочной центров. «В начале вакцинации мы не можем дать вакцину всем. Для этого мы просто не имеем достаточно доз. Поэтому нам надо делать приоритеты. Сначала мы поможем тем, кто особенно нуждается в защите», — заявляет министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Прививки для ЕС: кто и как получит первые спасительные уколы

Прививки для ЕС: кто и как получит первые спасительные уколы

Полноценно центры вакцинации заработают в декабре с точностью часов. 4 минуты, чтобы раздеться и сесть, две минуты для укола, еще 4 минуты встать и выйти. Перед процедурой будут разъяснения о вакцине  на немецком, английском и турецком языках. После укола 30 минут можно будет ждать в зале под наблюдением врачей. Всего на каждого посетителя до 70 минут. А через 21 день сюда пригласят снова — для повторного укола.

На 6 центров вакцинации Берлин потратил почти 200 миллионов евро. Однако прививки будут делать бесплатно. Вместе с тем вакцинация не освобождает от ограничительных мер и обязанность носить маску в помещениях и соблюдать дистанцию даже для людей с прививкой пока никуда не денется.

Похожие темы:

Следующая публикация