В ЕС на день раньше оговоренной даты стартовала вакцинация от COVID-19

В ЕС на день раньше оговоренной даты стартовала вакцинация от COVID-19

Фото: Associated Press

Первой прививки начала делать Венгрия.

Луч рождественской надежды и шанс на возвращение к нормальной жизни — так в Еврокомиссии говорят о вакцинации от COVID-19. Первые дозы уже развезли во все страны ЕС. Кампания по вакцинации должна была начаться синхронно — в воскресенье, 27 декабря.

Кто не дотерпел, и как европейцы готовятся к самой масштабной в истории вакцинации, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Кипит работа на бельгийском заводе Pfizer — упаковывают вакцины, которые уже через несколько часов отправятся по всему Евросоюзу. Везут препарат в грузовиках в сопровождении полиции.

Первые дозы выгружают на специально оборудованных складах. Ведь хранить вакцину от Pfizer/Biontech необходимо при температуре минус 80 по Цельсию.

"Здесь всего 19 с половиной тысяч доз. Это первая партия. Она сразу поедет в дома престарелых", — отметил фармацевт Франк Гюэ.

Вакцинация должна была стартовать в воскресенье, 27 декабря, — одновременно во всех странах Евросоюза. Но в Венгрии решили не ждать и начали делать прививки, как только вакцину привезли в страну. Первую дозу получила врач одного из госпиталей Будапешта Адриенна Кертес (на фото).

Коронавирус в ЕС: как европейцы готовятся к самой масштабной в истории вакцинации

Коронавирус в ЕС: как европейцы готовятся к самой масштабной в истории вакцинации

На первом этапе в ЕС будут вакцинировать людей старше 80 лет, жителей домов престарелых, социальных и медицинских работников. В большинстве стран прививки от COVID-19 будут бесплатными. Вакцинацию будут проводить в специальных центрах — в Германии таких обустроили четыре сотни. Собираются прививать по 20 тысяч человек в день.

"Начало вакцинации — это как рождественский подарок и луч надежды. В начале, возможно, не все будет работать идеально. Но мы очень тщательно подготовились и я уверяю, что вакцину получат все — прошу выявить лишь немного терпения", — сказал министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

В Еврокомиссии говорят, вакцинация от COVID-19 — шанс остановить пандемию. Для этого вакцину должны получить не менее 60% населения.

"Вместе мы сможем преодолеть этот вирус. И как только достаточное количество людей получит вакцину, мы сможем начать возвращение к своей привычной нормальной жизни", — сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Вакцина от Pfizer/Biontech — пока единственная, которая получила разрешение на использование в ЕС. Разработчики говорят, что препарат эффективен и против мутаций коронавируса. Исследования показали — вакцина на 95% снижает шансы подхватить COVID-19, а в случае болезни минимизирует риски осложнений.

Похожие темы:

Следующая публикация