В Дании тела убитых из-за мутировавшего COVID-19 норок "восстали из могил"

В Дании тела убитых из-за мутировавшего COVID-19 норок "восстали из могил"

Фото: Associated Press

Местные СМИ сообщают, что животные захоронены слишком близко к озерам, что может привести к загрязнению водоемов.

В Дании, где ранее уничтожили всех норок на 284 фермах страны, у которых обнаружили мутацию коронавируса, тела убитых животных поднялись на поверхность из неглубоких могил. Несколько тысяч норок похоронили в братских могилах на военном полигоне на глубине 1 метр.

Как информирует The Guardian, правоохранители Западной Ютландии пытаются противостоять этому явлению, забрасывая место захоронения животных дополнительным слоем земли.

По словам представителя полиции Томаса Кристенсена, неглубокие захоронения не единственное объяснение того, что норки "выходят" из могил. Кристенсен пояснил, что из-за разложения в телах могут образовываться газы, что заставляет их немного расширяться.

"В худшем случае тело выталкивает из земли. Это естественный процесс", — сказал он, добавив, что песчаный грунт в Западной Ютландии слишком легкий, поэтому и приходится накладывать сверху больше земли.

"Это естественный процесс. К сожалению, один метр земли — это не просто один метр земли. Это зависит от типа почвы. Проблема в том, что песчаный грунт Западной Ютландии слишком легкий, поэтому нам пришлось сыпать больше земли сверху", — пояснил Кристенсен.

Между тем, местные СМИ сообщают, что животные захоронены слишком близко к озерам, что может привести к загрязнению водоемов.

В свою очередь, Министерство охраны окружающей среды называет это явление "временной проблемой, связанной с процессом гниения" и обещает круглосуточно охранять полигон, чтобы избежать возможной угрозы для людей и животных.

В полиции же уверяют, что для людей существует небольшой риск из-за тел норок, поскольку перед захоронением их дезинфицировали и покрыли известью. К тому же вирус передается от живого животного, которое выдыхает его в воздух.

Как известно, в начале ноября в Дании заявили, что планируют уничтожить всех норок — от 15 до 17 миллионов особей. Соответствующее решение было принято после того, как на 207 фермах, где их выращивают, обнаружили новую мутацию коронавируса.

Вскоре оказалось, что требование убивать больных и здоровых мелких хищников за пределами ферм, где вспыхнул коронавирус, а также хозяйств в радиусе 8 км от них не было юридических оснований, за что Йенсен извинился.

Переносчики коронавируса: что делать с норками на украинских пушных фермах

Переносчики коронавируса: что делать с норками на украинских пушных фермах

 

Похожие темы:

Следующая публикация