В больницах и на дому: как голосовали больные коронавирусом граждане

В больницах и на дому: как голосовали больные коронавирусом граждане

Фото: УНИАН

Наблюдатели заключают, что УИК слабо обеспечили должное голосование для людей с коронавирусом.

Министерство здравоохранения Украины уже не публикует статистику активных больных коронавирусной болезнью, потому что признало, что цифры отстают от реальности. Но, по официальным данным, в Украине на сегодня почти двести тысяч человек с диагнозом COVID-19. Большинство из них лечатся дома.

В день местных выборов они имели возможность проголосовать. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

К тем, кто не смог из-за болезни прийти на избирательные участки, отправляли членов комиссии. Командированным членам комиссии выдавали бюллетень, отдельную урну и защитный комбинезон.

На всю столицу захотели голосовать дома 6 пациентов с коронавирусом из почти 20 тысяч пациентов на изоляции. На домашнее голосование с собой обязаны взять всех, кто имеет на это право. Пошли журналисты ТСН, наблюдатели от различных партий и полиция. В целом вышла большая делегация. Защитный костюм был только у члена комиссии. Остальные — в защитных щитках и двух масках.

Инфицированная коронавирусом избирательница вышла к комиссии со спущенной маской. Заявление подал ее муж в последний день регистрации — в пятницу. Отнес лично. Вместе с семьей в квартире еще мать. Проголосовать дома ей не разрешили, потому что нет подтвержденного диагноза.

Бюллетень от больной коронавирусом упаковали в целлофановый пакет и считать его будут отдельно.

Последствия выборов: как волеизъявление повлияет на количество инфицированных коронавирусом

Последствия выборов: как волеизъявление повлияет на количество инфицированных коронавирусом

Общей цифры, сколько людей с диагнозом COVID-19, проголосуют дома — нет. Всего на самоизоляции сейчас находится около 180 тысяч человек.14,5 тысячи людей с коронавирусом лежат в стационарах. Несколько больниц, куда дозвонилась ТСН, сказали, что у них не голосовали, потому что это слишком опасно.

В Броварах комиссию одели в костюмы и впустили в инфекционное отделение. Не проголосовали только те, кто попал в медучреждение в прошлую пятницу или просто физически не смогли.

"В реанимацию мы не водили, там люди на ИВЛ. Мы всех обработали, заводили всех, кто ходит, в холл. Кто не ходит, водили в палаты", — рассказал врач ЦРБ Валентин Гловный.

Для тех, у кого нет диагноза, но есть температура или симптомы простуды, были установлены отдельные кабинки и отдельные урны. Но их на разных участках было мало.

Прогнозы относительно критически низкой явки не оправдались. В течение всего дня комиссии работали непрерывно. Наблюдатели заключают, что УИК плохо обеспечили должное голосования для людей с коронавирусом. Для здоровых карантин не стал большой проблемой.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация