В Болгарии открыли ярмарки, а в Германии запретили поездки по стране: как в Европе будут праздновать Новый год-2021

В Болгарии открыли ярмарки, а в Германии запретили поездки по стране: как в Европе будут праздновать Новый год-2021

Фото: Associated Press

На новогодние праздники в Европе меняют карантинные мероприятия.

Коронавирус в 2020 году стал приговором для тысяч людей, изменил планы миллионов и повлиял на жизнь и экономику каждой без исключения страны мира. Несмотря на то, что летом ситуацию с распространением COVID-19 удалось несколько стабилизировать и взять под контроль, с приходом зимы недуг с новой силой начала поражать людей. Период гуляний и праздников, когда люди много контактируют друг с другом, уже скоро, а статистика больных и умерших растет на глазах. Поэтому, чтобы уберечь жизни граждан, некоторые правительства стран вводят дополнительные ограничения на Рождество и Новый год, другие — после праздников.

Какие карантинные ограничения будут действовать в Европе на праздники, у кого будет самый жесткий локдаун и когда, и какова ситуация с коронавирусом в европейских странах, читайте в материале ТСН.ua.

Германия

С 16 декабря в Германии начинает действовать самый строгий в истории страны карантин. Он продлится как минимум до 10 января. По всей стране закроются магазины розничной торговли, кроме продовольственных. С соблюдением карантинных требований будут работать аптеки, галантереи, бензоколонки, банки, сберкассы и почтовые отделения. В школах прекратят обучение в классах, а также закроют детские сады.

Несмотря на усиление карантина, правительство все же позволит праздновать Рождество, но с ограничениями. В течение рождественских праздников, с 24 по 26 декабря, разрешены встречи в узком семейном кругу, но с участием пределах от пяти лиц без учета детей до 14 лет. Зато во время празднования Нового года (31 декабря и 1 января) запрещены собрания. Людям также рекомендовали отказаться от запуска фейерверков.

Во время локдауна разрешено посещать храмы, но с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Впрочем, петь запрещено. К слову, на большие богослужения допускать только по предварительной записи.

Немцам также рекомендовали воздержаться от поездок между регионами или за границу с 16 декабря до 10 января. Исключения могут составлять случаи, когда это совершенно необходимо.

В Германии введут полный локдаун

В Германии введут полный локдаун

Франция

Из-за пандемии французы не смогут устраивать новогодние гуляния на улице. По информации France 24, с 15 декабря в стране будет действовать комендантский час с 20:00 до 06:00.

На Новый год и Рождество ограничений на поездки между регионами Франции не будет, но будет действовать комендантский час. Музеи, театры и кинотеатры будут закрыты еще три недели.

"Мы еще не вышли из второй волны эпидемии. Необходимо предотвратить массовые собрания накануне Нового года, чтобы предотвратить новые вспышки и возможный третий локдаун в 2021 году", — сказал министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

В то же время Франция решила не закрывать на зимние каникулы свои горнолыжные курорты, но запретила открывать там рестораны и бары, а также под запретом подъемники. Французам, которые поедут кататься на лыжах, к примеру, в другой стране, надо по возвращении провести семь дней в карантине.

По состоянию на 18 декабря во Франции зафиксировано 2,48 млн случаев коронавируса. За весь период пандемии скончалось более 59 тысяч человек выздоровели - более 184 тыс. человек.

Польша

С 28 декабря и до 17 января в Польше будут действовать строгие ограничения, в которых страна будет встречать Новый год. Так, с 19:00 31 декабря до 6 утра 1 января в Польше вводят комендантский час. Пока неизвестно, отменят ли карантин после 17 января.

Так, в течение праздников полякам рекомендуют ограничить общение и передвижения. Сами же торговые центры, гостиницы (даже для служебных поездок), горнолыжные спуски не будут работать на период усиленного карантина.

Перестанут снова работать тренажерные залы, фитнес-клубы и аквапарки. Также запрещена работа ресторанов, кафе (только на вынос). Также в Польше нельзя проводить свадьбы и вечеринки.

Работать на период новогодних праздников в ТРЦ будут только аптеки и продуктовые магазины. Выйти из дома можно будет только при крайней необходимости, например, в аптеку или на работу.

Португалия

В Португалии продлили режим чрезвычайного положения до 7 января. Так, на большей части территории действует комендантский час с 23.00 до 05.00 в будни и с 13.00 до 05.00 в выходные дни.

Но накануне Нового года, 31 декабря, комендантский час будет действовать по режиму буднего дня, а с 1 до 3 января как в выходные.

По состоянию на 18 декабря в Португалии зафиксировано 363 тыс случаев коронавируса. За весь период пандемии скончалось более 5 тыс человек выздоровели - более 287 тысяч человек.

Чехия

В Чехии, как пишет Czech Radio, с начала декабря несколько ослабили карантин и позволили открыться магазинам, торговым центрам, ресторанам, барам и гостиницам. Работать они могут при условии соблюдения ограничений. Так, рестораны обязали принимать только 50% посетителей. Магазины и торговые центры должны тоже следить за количеством клиентов и обеспечивать не менее 15 кв. м на одного человека.

Правительство Чехии также отменило комендантский час и сняло запрет на распитие алкоголя в общественных местах. Также заработали фитнес-центры и спортивные залы, бассейны, музеи, парки, библиотеки. Театры и кинотеатры пока остаются закрыты.

В то же время министр внутренних дел Ян Гамачек предупредил о возможности возвращения жестких ограничений на праздники. Он уточнил, что нужно быть готовыми к тому, что перед Рождеством ограничения будут усилены снова. По его словам, ситуация с коронавирусом после гуляний в январе может быть значительно хуже, чем осенью. Поэтому правительство страны еще рассматривает разные варианты.

По состоянию на 15 декабря правительство Чехии все же приняло решение об усилении карантина на рождественские и новогодние праздники. По словам министра здравоохранения Чехии Ян блатные, Рождество в этом году будет совсем другим. Ограничения начинают действовать с 18 декабря. Внедряется четвертый, более жесткий, уровень эпидемиологической опасности.

Таким образом запрещается:

  • работа ресторанов и кафе (только на вынос),
  • гостиниц и пансионатов,
  • фитнесклуб, спортзалов, тренироваться на площадках непрофессиональным спортсменам;
  • собираться группами более двух лиц, исключение - семьи с детьми.

Действовать снова будет комендантский час с 23:00 по 5:00. Для того, чтобы попасть в дома престарелых, надо предоставить отрицательный тест на коронавирус.

Несмотря на начало горнолыжного сезона, правительство разрешило работать некоторым развлечениям на курортах, но гостиницы будут закрыты. Поэтому приехать в горы можно будет только на один день, без ночевки.

Будут работать:

  • горнолыжные спуски,
  • фуникулеры,
  • подъемники,
  • мелкие магазины,
  • парикмахерской / салоны красоты.

В стране по состоянию на 18 декабря зафиксировано за время пандемии более 602 тыс. случаев заражения коронавирусом, более 10 тысяч умерли, и 523 тыс. выздоровели.

Нидерланды

В Нидерландах локаун будет действовать до 19 января. Он охватит места массовых скоплений людей. Также с 15 декабря все, кто прибывают из-за пределов ЕС в Нидерланды, должны предоставить в аэропорту отрицательный результат теста на коронавирус.

Закрываются:

  • все второстепенные магазины,
  • все общественные учреждения,
  • салоны красоты, парикмахерские,
  • музеи, зоопарки,
  • тренажерные залы, бассейны и сауны,
  • рестораны и кафе (только на вынос),
  • всех школы, колледжи и университеты, исключение - сдачи экзаменов или участие в практических занятиях.

Разрешается:

  • работа рынков,
  • работа аптек,
  • работа химчисток,
  • работа прачечных,
  • работа библиотек для обмена книг,
  • работа гостиниц (но без питания),
  • работа похоронных бюро,
  • гулять и заниматься спортом на улице группами до двух человек,
  • работа общественного транспорта, но для "важных поездок".

Также установлено ограничение по гостей, с 15 декабря дома можно принимать не более двух человек. Исключение только Рождество, 24, 25 и 26 декабря, тогда можно будет пригласить трех.

К слову, в Нидерландах состоянию на 16 декабря зафиксировано более 662 тысяч случаев коронавируса, от последствий недуга умерли в стране более 10 тысяч пациентов, выздоровели - более 8 тысяч человек.

Австрия

Страна вышла из режима изоляции 7 декабря но рестораны и гостиницы будут закрыты до 6 января 2021 года. Также под запретом уличные гуляния, с 20:00 до 06:00 действует комендантский час. Запрещаются массовые мероприятия, закрыты общественные места. Нарушителям грозит штраф в размере € 150.

В то же время, с 24 декабря в Австрии должны начать работу подъемники, однако гостиницы и заведения общественного питания будут закрытыми до 7 января. Тем путешественники, которые приезжают в Австрию из "красных" стран, обязаны будут пойти на десятидневный карантин. Такое ограничение действует с 7 декабря по 10 января.

Также на Рождество и Новый год позволят собираться компаниям до десяти человек. В стране заработают розничные магазины и предприятия сферы услуг: парикмахерские и салоны красоты. Кроме того, откроются детские сады, начальные и средние школы. Впрочем, ученики старших классов продолжат учиться дистанционно.

Италия

В Италии вводят новые ограничения на период предстоящих праздничных отпусков с обязательным 14-дневным периодом изоляции для туристов. Всем иностранцам, которые будут приезжать с 18 декабря 2020 года до 7 января 2021-го, нужно будет просидеть на карантине в течение двух недель. Также необходимо предоставить отрицательный тест на коронавирус, взятый за 72 часа до поездки, а также заполнить документы и указать место своего временного проживания.

Кроме того, с 24 декабря по 2 января, в Италии будет действовать ночной комендантский час, ограничения на передвижение между регионами, магазины, бары и рестораны на выходные и в праздничные дни будут закрыты.

Так, людям планируют разрешить перемещаться между регионами только по работе, для лечения или по неотложным делам. На Рождество и в Новый год жителям Италии будет запрещено покидать города, где они живут.

"Это необходимая мера предосторожности для того, чтобы защитить тех, кого мы любим", — прокомментировал введение ограничений Джузеппе Конте.

Испания

Недавно в Испании продлили карантин по 9 мая 2021 года. На новогодние праздники страна решила принять дополнительные меры. Так, с 23 декабря по 6 января в Испании будет запрещено перемещение людей между регионами, кроме посещения семьи. Также будут исключения для поездок на работу и к врачу

Максимальное количество участников 24, 25 и 31 декабря и 1 января увеличат от шести до десяти человек, включая детей. Кроме того, в Сочельник и на Новый год перенесут начало действия комендантского часа в 01:30 ночи. Сейчас он действует почти по всей стране с 23:00 до 06:00 часов, при этом руководители регионов могут изменять его временной период.

Болгария

В столице Болгарии Софии позволили, чтобы заработали рождественские ярмарки, но они должны закрываться ежедневно в 20:00. Сначала для города планировали три рождественских ярмарки. Но планы двух были отменены, так как на них обнаружили нарушения ограничений по потреблению пищи и напитков, а также социальной дистанции.

Новогоднюю елку в Софии официально зажгли в 19:00 1 декабря. Чтобы предотвратить скопление людей, концертной программы не было. Транспорт ездит в Софии по старому графику. Но полицейские продолжают следить за тем, чтобы пассажиры были в защитных масках.

Также в течение следующего месяца в Болгарии продолжат оставаться закрытыми все магазины с товаром не первой необходимости, ночные клубы, кафе, рестораны и спортивные залы. Также закрытыми будут средние школы, тогда как ученики начальных классов смогут вернуться к учебе 4 января.  

Греция

Правительство на новогодние праздники решил сделать некоторые послабления. Так, магазинам, которые продают украшения для рождественских праздников, позволили открыться от 7 декабря. Но по поводу туристов, то им по прибытии нужно будет проходить 10 дней самоизоляции. Также страна требует у путешественников результаты теста на коронавирус перед отъездом и после него.

Также с 14 декабря в стране открылись парикмахерские. Церкви будут работать только на Рождество и Крещение — с ограничениями по количеству посетителей.

Грузия

Сейчас в стране действует комендантский час. Выходить на улицу нельзя с 21:00 до 05:00. Исключение — 31 декабря и 6 января. Также на новогодние и рождественские праздники в Грузии обещают ослабить и другие ограничения.

В частности, с 24 декабря по 2 января ожидается, что должны открыться ТРЦ и рынки, запустят общественный транспорт и восстановят междугородные перевозки. Затем с 3 по 15 января частичный локдаун вернут.

Хорватия

В стране запрещены любые ярмарки, а кафе открыты до 22:00, продажа алкоголя запрещена с 22:00 до 06:00.

Общественный транспорт может работать только с наполненностью на 40%. В отелях запрещено проводить рождественские и новогодние вечеринки.

Количество больных коронавирусом в мире

Общее количество больных коронавируса в мире достигла 75 млн человек. Сейчас с начала пандемии зафиксировано 1,6 млн смертей, но 42,2 млн людей смогли выздороветь от коронавируса.

Первая пятерка стран с самой высокой заболеваемостью COVID-19, по данным Университета Джонса Хопкинса, выглядит следующим образом: США (17,2 млн), Индия (9,8 млн), Бразилия (7,1 млн), Россия (2,7 млн), Франция (2,4 млн).

К слову, в Украине будут действовать дополнительные ограничения с 8 по 24 января включительно. Что будет запрещено, а что разрешено во время локдауна — полный перечень читайте в нашем материале.

Также перед новогодними праздниками ТСН.ua пообщался с главным санитарным врачом страны Виктором Ляшко и расспросил, как не подхватить коронавирус во время гуляний, почему правительство внедрило лоукдаун на следующий день после Рождества, какие результаты ожидают благодаря ограничениям и когда COVID-19 в Украине пойдет на убыль. 

Виктор Ляшко эксклюзивно рассказал о перспективах январского локдауна в Украине

Виктор Ляшко эксклюзивно рассказал о перспективах январского локдауна в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация