В 4 областях Украины больничные койки для пациентов с коронавирусом заполнены более чем на 70%

В 4 областях Украины больничные койки для пациентов с коронавирусом заполнены более чем на 70%

В целом по стране больничные койки первой волны для больных COVID-19 заполнены на 59,4%.

По состоянию на 10 октября в четырех областях Украины больничные койки для пациентов, у которых обнаружили или подозревают корр онавирус, заполненные более чем на 70%.

Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Наиболее загруженными являются больницы Донецкой (107,8%), Одесской (81,1%), Луганской (81,1%) и Харьковской (72,4%) областей. Вслед за ними идет Киев — там показатель заполненности коек составляет 69%.

В то же время меньше занятых коек пациентами с COVID-19 в больницах Херсонской (23,2%), Ивано-Франковской (36,4%), Закарпатской (41,4%) и Кировоградской (50,9%) областей.

К тому же, Кировоградская область остается единственным регионом, который готов к ослаблению карантина в стране. Показатель заболеваемости коронавирусом за последние 14 дней в 100 тысяч населения составляет 23,6 при норме в 40. Зато в других регионах этот показатель превышен — в среднем по Украине он составляет 159,5.

Отметим, что одним из критериев отнесения региона к "красной зоне" является загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, которая превышает 75% 5 дней подряд.

Напомним, с понедельника, 12 октября, начнет действовать новое эпидемическое зонирование. Оно устанавливается на 14 дней. В "красную зону" попали город Канев Черкасской области и город Сумы Сумской области. А Киев перешел в "оранжевой" зоны.

 

Похожие темы:

Следующая публикация