Украинским медикам после перенесенного коронавируса назначили пожизненные выплаты

Украинским медикам после перенесенного коронавируса назначили пожизненные выплаты

Фото: Национальный банк Украины

Выплаты будут получать шесть медиков.

Пожизненные выплаты назначил Фонд социального страхования шести медикам, после коронавируса получили инвалидность и потеряли работоспособность. Выплаты будут осуществляться ежемесячно до полного восстановления здоровья или в течение всей жизни.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

"Инфицирование медицинского или другого работника коронавирусом COVID-19, которое наступило в результате выполнения должностных обязанностей, является острым профессиональным заболеванием и предусматривает страховые выплаты и социальные гарантии от государства и Фонда социального страхования Украины", — говорится в сообщении.

В Фонде уточняют, что выплаты для каждого медика определены индивидуально в зависимости от степени нетрудоспособности и среднего дохода. Общая сумма страховых выплат составляет 46 000 245 гривен.

Всего на сегодня Фонд соцстраха назначил ежемесячные страховые выплаты для медицинских работников, имеющих установленную группу инвалидности:

  • врача-анестезиолога из Одесской области, которому была установлена II группа инвалидности;
  • врача-кардиолога из Ивано-Франковской области, которому была установлена II группа инвалидности;
  • врача общей практики семейной медицины с Волыни, которому была установлена III группа инвалидности;
  • заведующего приемным отделением — врача-хирурга из Киева, которому установлена III группа инвалидности.

Также Фонд назначил ежемесячные выплаты из-за коронавируса для двух медиков, у которых установлена стойкая утрата трудоспособности:

  • старшего фельдшера — лаборанта клинико-диагностической лаборатории из Ивано-Франковской области, которому установлено 25% стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
  • врача-терапевта из Полтавской области, которому установлено 10% стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Напомним, по состоянию на начало октября коронавирус обнаружили у 16 387 медицинских работников. Из них двум медикам из-за болезни установили третью группу инвалидности.

Похожие темы:

Следующая публикация