Украинцев за отсутствие масок будут штрафовать: на какую сумму и где их надо надевать

Украинцев за отсутствие масок будут штрафовать: на какую сумму и где их надо надевать

Фото: УНІАН

Маску надо надевать, чтобы закрыть органы дыхания.

С началом пандемии коронавируса в нашу жизнь ворвались маски, но хоть часть людей готова носить их везде, есть много тех, кто принципиально не одевают индивидуальных средств защиты даже в транспорте. Таких нарушителей вскоре начнут наказывать штрафами.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Верховная Рада 6 ноября и в первом чтении, и в целом приняла закон о масках, поданный еще в июле. Его остается подписать президенту Владимиру Зеленскому. И после обнародования штрафы за отсутствие маски вступают в силу.

Отныне в общественных зданиях и транспорте, маску или респиратор надо одевать и на нос, и на рта. За отказ — штраф от 170 до 255 гривен, который полицейские выписывать на месте.

От 170 до 255 гривен: Верховная Рада ввела штрафы за пренебрежение масками

От 170 до 255 гривен: Верховная Рада ввела штрафы за пренебрежение масками

"Полицейский должен зафиксировать, выписать постановление, как при нарушениях ПДД", — объясняет юрист Сергей Тарасюк.

ТСН проверила, как в Киеве сейчас придерживаются масочного режима и обнаружила, что штрафовать будет кого. Так, во время инспекции журналисты зашли в торговый центр, где в продуктовом магазине продавщица была без маски и не реагировала на замечания. Маску сняла, потому что говорит, ей стало плохо.

На остановке общественного транспорта некоторые ждут маршрутку в маске, или держат ее наготове. В метро больше всего нарушителей, которые выставляют носы. На турникете одного гражданина без маски пыталась сдержать работница подземки, но в итоге пропустила.

Опрошенные люди в большинстве поддерживают масочный режим и говорят, что напугает ежедневная статистика почти 10 тысяч больных коронавирусом.

"Правильно, давно надо было это сделать. А мы сегодня пришли в эту зону, а потом и спохватились", — отмечают киевляне.

И врачи, и ученые отмечают, что маски существенно ограничивают распространение коронавируса. Исследователи неоднократно показывали, как разлетаются капли слюны изо рта человека, в маске и без маски.

Американские ученые смоделировали ситуацию, которая показала, если бы 95% всех людей одели маски в общественных местах, то за полгода удалось бы сохранить 130 тысяч жизней.

Похожие темы:

Следующая публикация