Украина, скорее всего, получит "оксфордскую" вакцину AstraZeneсa — председатель ЦОЗ

Украина, скорее всего, получит "оксфордскую" вакцину AstraZeneсa — председатель ЦОЗ

Фото: Associated Press

Эффективность этой вакцины — 70%.

Украина, скорее всего, получит вакцину от коронавируса производства британско-шведской компании AstraZeneca, которая сотрудничает с Оксфордским университетом. Такой прогноз сделали с учетом производственных мощностей этого производителя и украинских реалий.

Об этом сказал и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин в комментарии "Украинской правде".

"Когда мы высылали запрос на COVAX (Глобальный фонд, который предоставляет возможность доступа к безопасным и эффективным вакцинам от COVID-19 странам-кандидатам. — Ред.), мы учитывали условия хранения, которые можем себе позволить, поэтому, учитывая производственные мощности, есть надежда, что мы получим вакцину от Astra Zeneсa.

Но точный ответ на то, вакцина какого производителя попадет в Украину по программе COVAX, мы сможем получить только в январе 2021 года", — заявил Кузин.

Он напомнил, что сейчас результаты по клинической эффективности есть у трех вакцин — Pfizer с эффективностью 95%, Moderna с эффективностью 94% и AstraZeneсa, средняя эффективность которой достигает 70%.

Если вакцины Pfizer и Moderna нуждаются ультрахолодном хранении, с температурным режимом от -20 до -60/-80 °C (может храниться при температуре от -2 до -8 °C в течение недели после того, как ее достанут из ультрахолодной температуры), то AstraZeneсa можно хранить при температуре +2... + 8 °C.

Отметим, что в Украине есть проблема с непригодностью и износом холодильников для хранения вакцин, что несет реальные риски для их хранения в надлежащем состоянии.

"Вместе с тем сейчас очень много вакцин, которые находятся на последней фазе клинических исследований. Какую вакцину мы получим будет зависеть от того, в какие временные рамки будет происходить производство этой вакцины. По той информации, которая у нас есть, Pfizer собирается произвести 50 млн доз вакцин до конца 2020 года, Moderna — 20 млн доз, а AstraZeneca — 100 млн доз", — отметил Игорь Кузин.

Напомним, в Министерстве здравоохранения Украины утвердили план вакцинации населения от COVID-19. В течение 2021-2022 годов в Украине хотят охватить вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения (20 млн человек).

В Минздраве разработали поэтапный план вакцинации украинцев от COVID-19

В Минздраве разработали поэтапный план вакцинации украинцев от COVID-19

Похожие темы:

Следующая публикация