Украина сейчас встречает настоящую первую волну коронавируса: врач рассказал, когда станет легче

Украина сейчас встречает настоящую первую волну коронавируса: врач рассказал, когда станет легче

Фото: Associated Press

В стране началась фаза быстрого роста заболеваемости COVID-19, говорит Андрей Волянский.

Сейчас Украина встречает настоящую первую волну коронавируса. В стране началась фаза быстрого роста COVID-19, которая к зиме перейдет в линейную зависимость.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook врач Андрей Волянский.

"Почему в Украине первая волна начинается именно сейчас? В какой-то степени это случайность. Когда объявили локдаун в марте, у нас было мало инфицированных, и это позволило не повторить опыт Западной Европы (не вступить сразу в фазу быстрого роста). В мае-июне ячейки появились во всех регионах, но для лета типичная низкая заболеваемость респираторными вирусами и легкий ход. В сентябре среднее количество летальных случаев в сутки увеличилась до 50. И только теперь мы встречаем настоящую первую волну. Только сейчас началась фаза быстрого роста, которая к зиме перейдет в линейную зависимость (скажем, 150-200 летальных случаев в сутки). И только после насыщения эпидемического процесса (переболеет 20-30%) в апреле-мае первая волна сойдет на нет", — говорит врач.

Фото: facebook.com/Андрей Волянский

Он также поделился соображениями на тему, что дали стране 7 месяцев карантина. "Мы не получили иммунной прослойки и закатали в асфальт 35 миллиардов спецфонда. Есть и плюсы: врачи получили опыт, созданы неплохие протоколы, подготовлено 40 тысяч коек", — добавил Андрей Волянский.

Напомним, в Украине 13 октября утром число инфицированных коронавирусом поднялось до 270 587. Количество случаев COVID-19 за последние сутки выросло более чем на 5100.

В Украине за сутки обнаружили 5133 новых случаев инфицирования коронавирусом

В Украине за сутки обнаружили 5133 новых случаев инфицирования коронавирусом

Похожие темы:

Следующая публикация