Украина готовится подать вторую заявку на получение вакцины от коронавируса

Украина готовится подать вторую заявку на получение вакцины от коронавируса

Фото: УНИАН

Подать заявку на выделение Украине вакцины правительство планирует 14 декабря 2020.

Первая партия вакцины от коронавируса в рамках инициативы COVAX поступит в Украину в количестве 8 млн доз. Но государство уже подготовило заявку в COVAX на вторую часть, которая будет представлена 14 декабря 2020.

Об этом сообщили на заседании правительства 9 декабря.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, правительство уже определило приоритетные группы украинцев, которые в первую очередь получат вакцину от коронавируса. Уже также сформированы данные о логистической способности Украины для хранения и транспортировки вакцины.

"Правительство также активно ведет диалог с европейскими партнерами, чтобы Украина начала получать партии вакцин против коронавируса быстрее. Вчера во время разговора с высоким представителем Европейского Союза, вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем мы говорили, как важно для нас налаживания диалога между украинскими и европейскими компаниями и ассоциациями с целью ускорения интеграции в цепочки производства и поставки продукции. Кроме этого, МЗ с активным привлечением ЦОС и экспертов на прошлой неделе уже направило первую часть заявки для получения вакцин в рамках инициативы COVAX. После обработки ряда требований были сформированы предпосылки для получения 8 млн доз вакцин для 4 млн украинском... Вторую часть заявки в COVAX будет подано 14 декабря 2020 ", — сказал Денис Шмыгаль.

Напомним, в ЦОЗ сообщили, что вакцина от коронавируса поступит в Украину в рамках инициативы COVAX, предварительно, в середине или в конце января 2021 года. Это будет пробная партия. Сам процесс вакцинации населения от коронавируса будет происходить в три этапа.

Похожие темы:

Следующая публикация