В начале января количество новых больных может снизиться до 6,1 тыс.
Национальная академия наук Украины разработала новый прогноз относительно распространения коронавируса в Украине на период до 11 января.
Об этом сообщает пресс-служба НАН.
Как отмечается, среднее количество новых случаев коронавируса составит 7292-8225 в течение недели 29 декабря-4 января. В то же время в течение недели 5-11 января будут фиксировать 6173-7285 новых больных.
"Показатели распространения эпидемии в Украине за последнюю неделю продолжают снижение с устойчивыми темпами. Репродуктивное число незначительно уменьшилось и составило 0,88. Репродуктивное число стало меньше единицы для всех регионов Украины, кроме Луганской области. Необходимо отметить влияние дополнительного выходного дня на прошлой неделе, что традиционно занижает статистику. Процент выявления по новым случаями почти не изменился и составил 29% ", — отметили ученые.
В то же время в НАН отметили, что в период праздников сбор и анализ статической информации усложняется. Увеличиваются задержки наполнения реестра и погрешности. Праздничные дни приводят к уменьшению количества новых случаев, которые вносятся в официальную статистику.
Напомним, в Украине по состоянию на утро 29 декабря зафиксировано 6988 новых случаев коронавируса. В течение суток от COVID-19 умерли 232 человека, еще 16 106 выздоровели. Было проведено 43 585 тестов.