Учебный год стартовал: куда обращаться родителям в случае нарушений санитарных норм в школах

Учебный год стартовал: куда обращаться родителям в случае нарушений санитарных норм в школах

Фото: УНИАН

Школы, которые оказались в "красной зоне", будут учиться дистанционно.

В Украине начался новый учебный год по новым правилам, вызванными пандемией коронавируса. В учебных заведениях введены новые противоэпидемические мероприятия: ношение маски, пользование антисептиками, минимизация передвижения по классам и коридорам, измерения температуры учителям на входе и другие.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью ТСН.ua рассказал, кто будет контролировать, чтобы в школах всего этого придерживались и куда обращаться родителям, если они узнали о несоблюдении новых карантинных правил в учебных заведениях.

Как объяснил Виктор Ляшко, сегодня в Украине контролирует соблюдение санитарных норм Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, но за соблюдением этих норм в школе должен следить директор, а в классе — классный руководитель. "Сегодня контроль за соблюдением санитарного законодательства возложен на Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей. Именно они должны выходить и контролировать. Это такая контролирующая функция государства. По всем остальным должен смотреть или классный руководитель за тем, что происходит в классе, директор школы, ответственный за соблюдение санитарных требований на территории школы", — отметил главный санитарный врач страны.

Он также добавил, что родители также должны интересоваться соблюдением санитарных норм в школах, а поскольку из-за коронавируса вход в учебные заведения им ограничен, они могут спросить об этом у детей. В случае выявления нарушений родители должны звонить в территориальное управление департамента Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов.

Это очень коварный вирус: мы не знаем, какая дальше будет динамика

Это очень коварный вирус: мы не знаем, какая дальше будет динамика

"Опять же общение с родителями, родители с классным руководителем и контроль со стороны государства, а также контроль со стороны органов местного самоуправления, которые являются владельцами школ и других учебных заведений и это как раз тот комплекс, который должен обеспечить выполнение санитарных норм. Если есть нарушения, и они (родители - ред.) знают об этих нарушениях, они должны звонить в территориальное управление департамента Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов", — отметил Ляшко.

Напомним, с 1 сентября в Украине начался учебный год по новым правилам, вызванными пандемией коронавируса. Посещать учебные заведения смогут только дети из тех регионов, которые не попали в "красную зону". Согласно правилам адаптивного карантина все регионы Украины делятся на четыре зоны, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Речь идет о "зеленом", "желтом", "оранжевом" и "красном" уровнях карантина.

Праздник первого звонка: ТСН посетила одну из столичных школ

Праздник первого звонка: ТСН посетила одну из столичных школ

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация