У ВОЗ сообщили, когда и сколько доз вакцины от коронавируса Украина может получить

У ВОЗ сообщили, когда и сколько доз вакцины от коронавируса Украина может получить

Фото: CHRIS HOPKINS

Весной-летом следующего года Украина может получить первые дозы будущей вакцины от COVID-19, говорят в ВОЗ.

Глава Офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ярно Хабихт заявил, что Украина сможет получить первую партию успешно испытанной и зарегистрированной вакцины от нового коронавируса COVID-19 уже во втором квартале 2021 года.

Об этом в пятницу, 13 ноября, он заявил в комментарии DW.

По его словам, Украина получит вакцину от коронавируса в рамках Фонда глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX), который был создан Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI), ВОЗ и несколькими правительствами.

Он не уточнил, идет ли речь о предстоящей вакцине от коронавируса, которую разработала и испытывает немецкая компания BioNTech вместе с американской Pfizer, или о другой. Однако отметил, что каждая страна будет получать будущую вакцину в количестве, равном 20% от общей численности населения, поскольку таково "справедливое распределение", чтобы придерживаться принципа равенства на первом этапе кампании по прививке от COVID-19.

По его словам, Украина может рассчитывать на выделение в 8,34 млн доз вакцины до конца 2021 года, что составляет 20% от имеющегося в стране населения, согласно данным Государственной службы статистики Украины.

Ярно Хабихт добавил, что первая поставка вакцины (около 1,25 миллиона доз) Украина может получить во втором квартале следующего года.

Напомним, фармкомпании Pfizer и BioNTec заявили об эффективности своего препарата от коронавируса и уже готовятся к массовому изготовлению доз.

Для завершения пандемии необходимо вакцинировать около 70% населения планеты - подсчеты ВОЗ

Для завершения пандемии необходимо вакцинировать около 70% населения планеты - подсчеты ВОЗ

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация