У большинства больных коронавирусом наблюдают неврологические симптомы — исследование

У большинства больных коронавирусом наблюдают неврологические симптомы — исследование

Исследователи обнаружили неврологические симптомы у 4 из 5 госпитализированных пациентов.

Более 80% госпитализированных с COVID-19 пациентов имеют неврологические симптомы, в частности боль в мышцах, головокружение, головную боль, измененное состояние сознания, а также потерю вкуса и запаха.

Об этом со ссылкой на "Annals of Clinical and Translational Neurology", где в понедельник обнародовали новое исследование американских специалистов, сообщает CNBC.

Авторы проанализировали данные 509 больных коронавирусом пациентов, госпитализированных в Northwestern Medicinе в период с 5 марта по 6 апреля.

По словам соавтора исследования начальника отдела нейроинфекционных заболеваний Northwestern Medicinе Игоря Коральника, тяжелым неврологическим симптомом была энцефалопатия, "которая характеризуется измененной функцией мозга, от легкой спутанности сознания до комы".

Почти 32% пациентов определенное время испытывали энцефалопатию в течение заболевания. Отмечается, что пациенты с симптомами, влияющими на мозг, чаще были мужчинами, также у них наблюдали более короткий перерыв с момента появления симптомов до госпитализации.

"Мы сейчас стремимся охарактеризовать долгосрочные неврологические эффекты COVID-19 и когнитивные результаты у пациентов с энцефалопатией, связанной с COVID-19, — сказал Коральник. — Мы изучаем это на пациентах, которых выписывают из больницы, а также на больных COVID-19, которые не были госпитализированы, но страдают от подобного спектра неврологических проблем, в частности мозгового тумана".

Ранее врач высшей категории, инфекционист с 40-летним опытом работы Светлана Куницына рассказала ТСН.ua о том, почему к вирусу сейчас столько внимания, из-за чего каждый переносит болезнь в разной форме, как болеют взрослые, а как — дети, и еще о многом другом. Материал можно прочитать по ссылке.

Исследование от "Нью-Йорк Таймс": как коронавирус влияет на состояние зубов

Исследование от "Нью-Йорк Таймс": как коронавирус влияет на состояние зубов

Похожие темы:

Следующая публикация