Трамп угрожает ВОЗ полностью "заморозить" финансирование и выйти из состава организации: есть условия

Трамп угрожает ВОЗ полностью "заморозить" финансирование и выйти из состава организации: есть условия

Фото: Associated Press

ВОЗ должна доказать свою независимость от Китая.

Президент США Дональд Трамп заявляет, что навсегда прекратит финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и пересмотрит членство США в организации, если та не выполнит его условия.

Соответствующее заявление глава Соединенных Штатов обнародовал на своей странице в Twitter вечером понедельника, 18 мая.

Американский президент заявил, что у ВОЗ есть 30 дней на то, чтобы выполнить все требования США, одним из которых является "демонстрация полной независимости организации от Китая". "Я не могу позволить американским налогоплательщикам продолжать финансировать организацию, которая настолько очевидно не соответствует интересам Америки", - заявил президент в письме.

По словам Трампа, расследования Вашингтона подтвердило серьезные опасения, которые президент "озвучивал в прошлом месяце", когда временно приостановил финансирование учреждения. В документе, в частности, указано, что Белый дом обнаружил "неоднократные ошибки" в реакции ВОЗ на пандемию COVID-19. Также глава Штатов выразил сомнения относительно беспристрастной обработки организацией данных, которые она получает из КНР. Ранее Трамп заявлял, что учреждение "ориентировано на Китай".

Как сообщалось, Дональд Трамп заявил, что ВОЗ не справилась с пандемией коронавируса. Глава страны решил прекратить финансирование учреждения. Американские чиновники отмечали, что деньги не будут поступать в организацию в течение 60-90 дней.

"Преступление против человечества": президент Трамп прекращает финансировать ВОЗ

"Преступление против человечества": президент Трамп прекращает финансировать ВОЗ

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация