"То, чего раньше никто не видел": врач из Нью-Йорка поделилась секретами, как преодолеть пик коронавируса

"То, чего раньше никто не видел": врач из Нью-Йорка поделилась секретами, как преодолеть пик коронавируса

Прежде всего, она говорит, все люди надели маски и увеличилось количество сделанных тестов.

В Нью-Йорке весной из-за чрезвычайно большого количества больных коронавирусом чувствовали значительную нехватку коек в больницах, ИВЛ-аппаратов и даже мест в моргах. Сейчас в городе ситуация стабильная. Врач одного из медицинских центров города, Валентина Голобородько, которая была в эпицентре коронавирусного ада, рассказала об эффективных методах борьбы с COVID-19.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Весной врач высказывала предположение, что американским медикам придется выбирать между пациентами, кого подключать к ИВЛ, а кого нет. Но сейчас, признается, делать этого не пришлось.

"Слава Богу, нет. Мы до этого не дошли, у нас даже самым безнадежным больным хватало и всем хватало кислорода... Весной я и все мои коллеги написали завещание. Мы почитали истории из Китая, узнали сколько медработников заболело, сколько умирает, и поскольку мы не знали, как лечить этих больных, не было защиты, мы рассматривали варианты", — сказала Валентина Голобородько, врач-госпиталист медицинского центра "Montefiore".

Эксклюзив ТСН: врач из Нью-Йорка рассказала, как город преодолевает вторую волну пандемии

Эксклюзив ТСН: врач из Нью-Йорка рассказала, как город преодолевает вторую волну пандемии

Начало пандемии она вспоминает с ужасом, говорит даже американская медицинская система, одна из самых сильных, оказалась бессильной перед коронавирусом. Весной, говорит врач, в приемной больные лежали в коридорах. Больничный морг был переполнен, а защитные средства врачи пополняли самостоятельно, печатая их на 3D принтере.

"Это то, чего никто из нас в практике раньше не видел и мы этого не понимаем. Не понимали, отчего они умирают", — заявляла ранее Валентина Голобородько.

По ее словам, спасти ситуацию в Нью-Йорке помогло несколько факторов. Первое, говорит она, все одели маски. Также увеличился охват тестированием. В частности, открылись бесплатные сайты для тестирования, где любой желающий может сделать анализ. Соответственно, чем больше проявляют больных, тем больше их изолируют, и меньше людей распространяют коронавирус.

"Третье: появился групповой иммунитет. Плюс у нас добавилась еще группа "трейсеров", которые проявляют контакты и их сообщают", — рассказала Валентина Голобородько.

Врач вспоминает, что весной она очень боялась заразить коронавирусом свою семью. Поэтому перед дверью снимала обувь. Теперь он размышляет значительно оптимистичнее.

"Невозможно находиться в страхе для меня — это не нормально. Мы пережили такое, после чего уже бояться сложно", — отмечает она.

Автор Лидия Таран

Похожие темы:

Следующая публикация