Отказ Швеции от карантина был ошибкой - главный эпидемиолог страны

Отказ Швеции от карантина был ошибкой - главный эпидемиолог страны

Фото: Associated Press

Если бы можно было вернуться в прошлое, Швеция остановилась бы на чем-то "среднем".

Главный эпидемиолог Швеции Адерсен Тегнелл впервые признал ошибочным свой предложенный подход в борьбе с коронавирусом. Его стратегия заключалась в отказе от самоизоляции и привела к большому количеству смертей.

Об этом он рассказал в интервью шведскому радио SverigesRadio.

"Если бы мы столкнулись с этой болезнью с теми знаниями, которые имеем сегодня, я предполагаю, мы бы выбрали что-то среднее между тем, что сделала Швеция, и выбрал остальной мир", - заявил Тегнелл.

По мнению эпидемиолога, Швеция могла лучше справиться с карантином. Введя мягкий карантин, в стране полагались на добрую волю граждан. В частности, среди рекомендаций, которые были необязательными были просьбы избегать социальных контактов с людьми, старше 70 лет и других групп риска, избегать неважных поездок и практиковать социальное дистанцирование.

На признание Тегнелла отреагировал председатель партии "Шведские демократы" Джимми Акессон, назвав его "впечатляющим". "В течение нескольких месяцев заглушали всех критиков. Швеция сделала все правильно, другой мир сделал неправильно. И тут вдруг это", - написал политик в Twitter.

Напомним, Швеция одна из немногих стран, которая не ввела жесткий карантин. Национальная стратегия страны опиралась на возможное формирование коллективного иммунитета, пока не появится необходимая вакцина. В целом в Швеции от коронавируса умерли более 4 тыс. людей, ежедневно их прирост составляет около 50 человек в день.

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация