Стопроцентный масочный режим и закрытия заведений из-за нарушений: Сумы усиливают карантин

Стопроцентный масочный режим и закрытия заведений из-за нарушений: Сумы усиливают карантин

Фото: Associated Press

Ограничения будут работать с пятницы, 9 октября.

Сумы планируют усилить карантин из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook городской голова Александр Лысенко.

По его словам, в частности речь идет о введении 100-процентного масочного режима на территории областного центра с пятницы, 9 октября. Кроме того, ограничения будут касаться проведения массовых мероприятий. Если в учреждениях отдыха или питания будут выявлены системные нарушения карантина (более трех раз), то их закроют.

"Надо наводить порядок на рынке, в транспорте. Нарушители будут отвечать по закону. В частности, будут составлять админпротоколы", — отметил мер Сум.

Лысенко анонсировал до 30 увеличение количества групп, которые будут проверять работу заведений питания и отдыха всех форм собственности и транспорт. Сейчас таких групп в городе есть только три.

Комиссия считает необходимым с понедельника, 12 октября, проведения в трехдневный срок дезинфекции мест общего пользования в жилых домах, на на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подчинения.

Лысенко отметил, что соответствующее решение приняла комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Все эти ограничения городская комиссия ТЭБ и ЧС рекомендует одобрить исполкома, заседание которого состоится сегодня, 8 октября.

Как сообщалось, по состоянию на 8 октября в Украине обнаружили 244 734 случаев коронавируса, из которых 5397 за последние сутки. С начала пандемии умерло 4690 человек. Количество выздоровевших достигло 108 233.

Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Харьковской области — 576, в Киеве — 422, в Одесской — 367, в Сумской области — 312, в Днепропетровской — 306, в Донецкой — 294, в Ровенской области — 266, в Хмельницкой области — 259, в Тернопольской — 242, в Черкасской и Житомирской областях — по 236 и в Львовской области — 227.

Коронавирус в Украине: впервые количество диагнозов за сутки превысило 5 тысяч

Коронавирус в Украине: впервые количество диагнозов за сутки превысило 5 тысяч

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация