Степанов рассказал, вернется ли страна к жесткому карантину

Степанов рассказал, вернется ли страна к жесткому карантину

Фото: УНИАН

Коронавирусом инфицировалось более 145 тысяч украинцев.

Министерство здравоохранения не планирует возвращать всю страну к полной изоляции из-за распространения коронавируса.

Об этом глава Минздрава Максим Степанов рассказал в эфире "Сніданку з 1+1".

"Мы считаем, что та модель, которая сейчас есть в условиях адаптивного карантина, в зависимости от базовых принципов (уровень заболеваемости и заполненность коек), работает. Например, растет заболеваемость во Львовской и Ивано-Франковской областях, но не растет в Херсонской и Запорожской. Зачем там вводить жесткий карантин", - считает министр.

Ответил Степанов и на вопрос, при каких условиях жесткий карантин все же могут ввести, если заболеваемость симметрично будет расти во всех регионах Украины. Впрочем, такой сценарий развития событий он назвал апокалиптическим.

"Если во всей стране, во всех городах, по всем районам одновременно в течение 14 дней количество заболевших людей будет превышать показатели, а заполненность коек будет более 75 процентов. Мы говорим так: от 50 тысяч одновременно в больницах: 50 000 — это те дополнительные места, которые мы хотим вводить", - отметил Максим Степанов.

Министр здравоохранения о коронавирусе, прививках во время пандемии и санитарных нормах в школах

Министр здравоохранения о коронавирусе, прививках во время пандемии и санитарных нормах в школах

Как сообщалось, по состоянию на среду, 10 сентября, с начала пандемии в стране коронавируса заразились 145 612 человек. Сейчас смягчить карантин запрещено в Киеве и в 17 областях.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация