По его словам, вакцину от COVID-19 никто не будет раздавать бесплатно.
Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что обратился к своим коллегам из Италии, Германии, Франции и Нидерландов, чтобы Украина имела приоритетное право на получение вакцины от нового коронавируса COVID-19.
Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.
"Был создан альянс из четырех стран - Италия, Германия, Франция и Нидерланды, - которые сделали предварительный заказ на эту вакцину (от коронавируса - ред.). Мы тщательно отслеживаем все, что касается клинических испытаний вакцин. Президент ставил задачу министру иностранных дел максимально двигаться в том направлении, чтобы Украина была одной из первых стран (на получение вакцины - ред.)", - отметил министр.
Степан рассказал, что и он сам обратился к главам Минздрава этих стран относительно приоритетного права Украины на получение доз.
По его словам, прежде всего в Украине должны начать вакцинировать медработников.
"Вы же понимаете, что после изобретения будет целая очередь, чтобы получить какую-то квоту. Бесплатно никто не будет раздавать вакцину. Но будет важно получить одними из первых", - добавил он.
Напомним, в конце июля в Соединенных Штатах Америки начнут первые массовые испытания вакцины от коронавируса. Результаты ранних исследований опубликованы и свидетельствуют: у испытуемых вырабатывается иммунитет, а побочные эффекты - не существенные.