Степанов рассказал, когда в Украине появятся быстрые тесты на антиген к коронавирусу

Степанов рассказал, когда в Украине появятся быстрые тесты на антиген к коронавирусу

Фото: Associated Press

На закупку этих тестов уже выделено порядка миллиарда гривен.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине за пару недель начнут делать быстрые тесты на антиген к коронавирусу.

Об этом глава Минздрава сказал 3 ноября во время выступления в Верховной Раде.

"Уже проголосовано и принято постановление о закупке быстрых тестов на антиген. Вы знаете, что эта вещь используется во всем мире и в том числе используется для скрининга. В ближайшее время, я думаю, за пару недель мы начнем использования именно этих быстрых тестов. В настоящее время уже выделено порядка миллиарда гривен на закупку этих тестов. И кроме того, еще ИФА-тесты на антиген. Они очень хорошо прошли испытания в наших лабораториях. Я думаю, что таким образом в общих чертах мы точно доведем до 100 тысяч тестирований в сутки. Пытаемся это сделать в течение месяца, чтобы мы вышли на такие цифры", — подчеркнул Степанов.

Глава Минздрава также отметил, что стратегия по ПЦР-тестированию — выйти на 75 тысяч. "Стратегия по тестированию. Мы увеличиваем именно ПЦР-тестирование. Но возможности и механизм проведения самого ПЦР-тестирования — мы не можем за один день сделать 100 тысяч. Мы знаем, что сейчас мы выйдем на 50 тысяч, далее — 75 тысяч именно по ПЦР-тесту", — добавил он.

Также Степанов, говоря в парламенте о ситуации с коронавирусом, заявил, что Украина близка к катастрофе.

Новые тесты: исправят ли возможности лабораторий эпидемиологическую ситуацию в Украине

Новые тесты: исправят ли возможности лабораторий эпидемиологическую ситуацию в Украине

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация