Степанов рассказал, как на борьбу с коронавирусом потратят $135 млн от Всемирного банка

Степанов рассказал, как на борьбу с коронавирусом потратят $135 млн от Всемирного банка

Фото: Роман Балук

Минздрав работает над реализацией соглашения со Всемирным банком, которое было подписано в мае.

135 млн долларов США от Всемирного банка в Украине будут использованы на переоборудование и обучение персонала отделений экстренной медицинской помощи опорных больниц и приобретение медицинского оборудования, расходных материалов для предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом на брифинге в субботу, 5 сентября, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, Минздрав работает над реализацией соглашения со Всемирным банком, который выделил 135 млн долларов США в рамках проекта по улучшению системы здравоохранения в Украине и для предотвращения распространения COVID-19. Это соглашение было подписано в мае.

В частности, планируется, что 30,3 млн долларов США будут использованы на реализацию мер по противодействию пандемии COVID-19. Сейчас Минздрав активно сотрудничает с агентствами ООН в вопросах закупки медицинского оборудования, материалов и технической помощи для больниц и лабораторных центров.

"Уже утверждены спецификации на оборудование и материалы. Мы будем закупать ПЦР-тесты в расчете на 1,2 млн исследований, приборы для ПЦР-диагностики и другое лабораторное оборудование на общую сумму 23 млн долларов США. Они будут закуплены и поставлены в наши лабораторные центры", - сообщил Максим Степанов.

Напомним, что в Украине 5 сентября утром число инфицированных коронавирусом увеличилось до 133 787. За последние сутки количество случаев COVID-19 выросло на рекордные 2 836.

За сутки в Украине подтвердили 2 тысячи 723 новых случаев заболевания коронавирусом

За сутки в Украине подтвердили 2 тысячи 723 новых случаев заболевания коронавирусом

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация