Тестирование будет бесплатным. Людей будут приглашать в определенный промежуток времени в зависимости от алфавитного порядка.
Словакия планирует протестировать на новый тип коронавируса COVID-19 всех жителей страны, кроме тех, кто младше десяти лет.
Об этом премьер-министр страны Игорь Матович заявил на пресс-конференции в Братиславе в субботу, 17 октября, пишет агентство TASR.
Он отметил, что тестирование будет бесплатным, однако, не пояснил - обязательным или добровольным.
По словам премьера Словакии, тестирование населения будут проводить в следующие две недели в выходные. Сначала его проведут в регионах с наибольшим распространением коронавируса, а потом, через неделю, 31 октября и 1 ноября, протестуют население в других регионах, передает агентство dpa.
Как сообщается, чтобы не перегружать медработников, к организации и проведению массового тестирования привлекут полицию и военных.
По всей стране будет открыто около 6 тысяч медицинских участков, где население Словакии, которое составляет около 5,5 миллиона человек, сможет сделать тест.
По словам словацкого премьера, во избежание очередей на участках, граждане страны будут приходить на тестирование в определенный промежуток времени в зависимости от алфавитного порядка.
Матович также сообщил, что правительство готовило этот план в течение трех недель и уже заказало около 13 миллионов тестов. "Если нам это удастся, мы сможем стать образцом для подражания для всего мира", — сказал премьер-министр.
По его словам, более подробная информация об этой операции, как ожидается, появится после внеочередного заседания правительства в воскресенье.
Напомним, правительство в Словакии из-за ухудшения эпидемической ситуации в стране объявило чрезвычайное положение и ввело новые карантинные ограничения.