Спрятаться от коронавируса не получается: врач Дубровский о кислороде, тяжелых больных и прогнозах на будущее

Спрятаться от коронавируса не получается: врач Дубровский о кислороде, тяжелых больных и прогнозах на будущее

Фото из собственного архива

Евгений Дубровский отмечает, что главный ценный клад больницы — кислород — уже в дефиците, больных больше, чем кислородных мест в больницах.

Сердце страны сейчас бьется точно не на стадионах или политических ток-шоу. Все переживания и эмоции сейчас разворачиваются у переполненных больниц, когда люди просят госпитализировать их тяжелых пожилых родственников. Врача стационара, не спрашивая согласия, поставили главным арбитром человеческой судьбы. Но приятное ли это ощущение, когда должен отказывать в помощи из-за нехватки мест?

О кислороде, тяжелых больных и прогнозах на будущее рассказал врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский в Facebook.

"Ситуация тревожная. Относительно структуры больных принципиально ничего не изменилось. Просто больных становится все больше. Молодые, здоровые, иммунокомпетентые пациенты COVID-19 переносят нормально, спокойно и без осложнений. Если не делать глупостей, таких как принимать лишние, нецелесообразные или прямо вредные препараты, можно перенести заболевание довольно спокойно. Спрятаться от болезни не получается. Хотим мы этого или нет — большинство переболеет. Ящик Пандоры уже давно открыта, на процесс распространения влиять практически невозможно", — написал врач.

Дубровский отметил, что ситуация в соседних странах подтверждает, что сдержать вирус обычными мерами не получается.

"В больничных стенах бой идет за те условные 15-20% пациентов, которые переносят COVID сложно. Благодаря COVID-19, стали видны реальные проблемы и ситуация с общественным здоровьем в целом. Коронавирус демонстрирует нам — к чему приводят последствия нездорового образа жизни, хронические болезни, отсутствие целенаправленной программы по лечению и поддержке хронических пациентов, постоянный стресс, паника и нерациональность само- или псевдолечение", — пишет он.

Дубровский отмечает, что рекомендации остаются такие же, как и весной этого года. Надо прекратить запугивание и обвинения во всех бедах населения, оптимизировать первичную амбулаторную помощь, расширить мощности специализированных стационаров и всесторонне заниматься профилактикой и лечением хронических тяжелых заболеваний у населения.

"Не карантинные мероприятия или мифические маски спасут страну от эпидемии, а слаженная четкая работа всех соответствующих структур и адекватное отношение каждого лично к ситуации", — подчеркнул он.

Дубровский отмечает, что главный ценный клад больницы — кислород — становится дефицитом. "Больных больше, чем кислородных мест в больницах. Это опасно. Накануне непростой для всех зимы это прогностически очень и очень плохо", — говорит он.

Врач говорит, что COVID-19 — очень специфическое и непростое заболевание. "Для одного — это незначительный эпизод респираторного заболевания. Для другого — борьба за жизнь в условиях реанимации. К счастью, последних гораздо меньше", — отмечает инфекционист. Но, по мнению Дубровского, в стране с несколькими десятками миллионов населения эта цифра все равно будет значительной.

"Когда будут вовремя переоборудованы другие медучреждения под кислородные госпитали? Почему до сих пор не введены в действие имеющиеся кислородные стационары НАН? Как наладить производственные мощности для своевременных поставок кислорода всем больницам, где лечат COVID-19, в стране? Ответы на эти вопросы практикующие врачи не знают. Они зашиваются на работе. Как могут, находят способы оказания помощи всем, кому необходимо, и с опаской смотрят в непростое будущее. Ведь зима не будет простой. Это точно", — отмечает он.

Однако, Дубровский заверяет, что COVID рано или поздно закончится. "Конечно, лучше, чтобы раньше. Все будет хорошо, если не терять времени и срочно решать те задачи, которые стоят перед нами. Человечество уже не раз преодолевало эпидемии, гораздо страшнее чем эта, коронавирусная. Вопрос в другом: какой ценой?", — заключает врач.

 

ℹ О кислород, тяжелых больных и прогнозы на будущее. ☣ Новости с передовой. Сердце страны сейчас бьется точно не на ...

Опубликовано врачи Дубровским Суббота, 31 октября 2020

 

Напомним, ранее Евгений Дубровский рассказал ТСН.ua, можно ли перенести COVID-19 и не заметить этого.

Похожие темы:

Следующая публикация