Смерть от коронавируса мэра Борисполя: чем запомнился Федорчук, который возглавлял город 14 лет

Смерть от коронавируса мэра Борисполя: чем запомнился Федорчук, который возглавлял город 14 лет

Фото: УНИАН

Федорчук скончался на 61-м году жизни.

Анатолий Федорчук был мэром города Борисполь в течение 14 лет, но умер от последствий коронавируса, так и не дождавшись результатов очередных местных выборов. По предварительным результатам, он лидировал и мог снова занять пост мэра города.

О смерти Федорчука стало известно днем 28 октября. Печальная весть шокировала и коллег мэра, и горожан, и нардепов. В Сети пользователи выражают соболезнования семье и вспоминают Федорчука как мудрого, уважаемого человека с устойчивым характером.

Что известно о городском голове, который руководил Борисполем с 2006 года, читайте в материале ТСН.ua.

Анатолий Федорчук родом из Хмельницкой области. До 61-летия ему оставался почти месяц, день рождения он должен был отметить 26 ноября. Известно, что в Федорчука остались жена и дочь.

Карьера и образование

Высшее образование Анатолий Федорчук получил в Киевском государственном педагогическом институте им. Горького, который окончил в 1985 году по специальности "история, обществоведение и методика воспитательной работы" и получил квалификацию учителя истории, обществоведения и методиста по воспитательной работе.

После окончания учебы он в течение двух лет работал по специальности в средней школе города Борисполь — учителем истории. Но после этого с 1987-го и до 2002 года служил в правоохранительных органах. А потом занимал должности от начальника отдела безопасности до заместителя генерального директора по персоналу ЗАО "ПентоПак" (производитель колбасных оболочек).

Впервые мэром был избран в 2006 году. Тогда Федорчук занял также пост главы Бориспольского городского совета и его исполнительного комитета. На местных выборах баллотировался как выдвиженец от "Блока Юлии Тимошенко".

На следующих выборах, которые состоялись в 2010 году, мэра Борисполя и его исполнительный комитет переизбирали от "Партии регионов", с которой Федорчук вышел 20 февраля 2014 года.

В третий раз он возглавил горсовет Борисполя в ноябре 2015 года. На местные выборы он баллотировался как выдвиженец партии "Наш край".

На местных выборах 25 октября 2020 Федорчук четвертый раз баллотировался в мэры Борисполя (на голову Бориспольской ОТГ) от партии "Наш край". По предварительным подсчетам, он побеждал набрав 33% голосов. Но еще до окончания подсчета голосов от осложнений на почках, вызванных коронавирусом, Анатолий Федорчук скончался.

Громкие дела

Летом 2020 президент Владимир Зеленский раскритиковал деятельность Бориспольского мэра Анатолия Федорчука из-за загрязненные фекалиями местные озера. Глава государства рассказал, что перед заседанием городского совета люди дали перечень вопросов, на которые хотели бы услышать ответ от мэра, одно из них было таким: "Почему в прошлом году потрачено 17 млн гривен на очистку озер в Борисполе, а по факту в некоторых озерах на дне почти метр фекалий?".

В свою очередь Федорчук объяснил это низкой культурой горожан. Он также порекомендовал с подобными вопросами обратиться в правоохранительные органы.

"... К сожалению, культура наших людей низкая. Мы почистили озеро, а отдельные индивидуумы...", — ответил мэр Борисполя. Взамен президента это насмешило и у них возник спор.

В мае 2020 года заместителя городского головы Борисполя и его сообщника задержали за вымогательство и получение взятки. Якобы З0 тысяч долларов чиновник требовал у застройщика, чтобы не препятствовать строительным работам. А 29 мая заместитель мэра Борисполя Шевченковский суд Киева освободил из-под стражи под его личное обязательство. На суде чиновник отрицал все обвинения.

Также известно, что в 2015 году выяснилось, что Федорчук якобы имеет квартиру в элитном жилом комплексе в Гаспре (оккупированный Крым). Помещение было якобы приобретенное во времена первой каденции Федорчука — в 2008-м, а в 2011 году его переписали на его дочь. Впрочем, эту информацию мэр Борисполя отрицал, называл темой "табу", а распространение этой информации назвал "элементом грязной избирательной кампании своих оппонентов".

Реакция в Сети на смерть Федорчука

В управлении культуры, молодежи и спорта Бориспольского городского совета выразили соболезнования семье Федорчука и заметили, что его жизненный путь — "это образец человеческого достоинства, добропорядочности и толерантности. Его смерть — невосполнимая и ощутимая потеря для всего города Борисполя".

"Жизнь человеческая хрупкое и нежное, обрывается, словно тоненькая нить... В мире не существует слов, которые олицетворяют в себе ту боль и горе, которыми переполнены наши сердца. Всю свою жизнь Анатолий Федорчук отличался выдающимся устойчивостью характера, непревзойденной силой духа и настойчивостью. Анатолий Соловйович был человеком удивительно мудрой, уравновешенной, отзывчивой и доброй, никогда не забывал решения проблем тех, кто рядом. Анатолия Федорчука знали, ценили и уважали очень много людей", — говорится в сообщении.

К соболезнований присоединились и другие коллеги и знакомые Анатолия Федорчука.

К оглашения результатов выборов, от коронавируса умер действующий мэр Борисполя Анатолий Федорчук Выражаю свои соболезнования родным и близким. Светлая память и царствие небесное ...

Опубликовано Петровскисом Игорем Среда, 28 октября 2020

Ушел из жизни действующий мэр Борисполя Анатолий Федорчук: https://sport-koda.org/acticle/pishov-z-zhyttya-chynnyy-mer-boryspolya-anatoliy-fedorchuk

Опубликовано Управление физической культуры и спорта Киевской областной госадминистрации Среда, 28 октября 2020 г.

От коронавируса умер действующий мэр Борисполя Анатолий Федорчук RIP

Опубликовано Евгением Цяпенко Среда, 28 октября 2020 г.

Ушел из жизни Анатолий Федорчук, многолетний мэр Борисполя, света и мудрый человек Он был достойным ...

Опубликовано НАШ КРАЙ Среда, 28 октября 2020 г.
 

К слову, в связи со смертью Анатолия Федорчука, который лидировал на местных выборах, в Борисполе проведут повторное голосование.

Похожие темы:

Следующая публикация