Словакия отложила повторное общегосударственное тестирование на коронавирус на неопределенный срок

Словакия отложила повторное общегосударственное тестирование на коронавирус на неопределенный срок

Фото: Associated Press

Словакия планировала "стать образцом для всего мира".

В Словакии запланированное на первые выходные декабря повторное общенациональное тестирование населения на COVID-19 отложили на неопределенный срок.

Об этом вечером в среду, 25 ноября, заявил премьер-министр страны Игорь Матович, сообщает агентство новостей dpа.

Стало известно, что внутри правительства нет единства по этому вопросу, а ассоциация городов и общин страны потребовала вообще отказаться от практики проведения общенационального тестирования.

Вместо этого в будущем предлагается сосредоточиться на тестировании уязвимых групп населения.

Согласно опубликованной 26 ноября местной службой здравоохранения статистике, количество новых случаев инфицирования коронавирусом снова растет, несмотря на проведенное несколько недель назад массовое тестирование.

Ранее противники проведения массового тестирования заявляли, что краткосрочное сокращение количества новых случаев заражения связано не с проведенным тестированием, а с введением в октябре частичного локдауна.

Напомним, в Словакии, где проживают 5,5 миллиона человек, 31 октября и 1 ноября проходил первый этап общенационального тестирования, которое правительство считает альтернативой локдауна.

Тестирование было добровольным, в нем призвали принять участие граждан в возрасте от 10 до 65 лет.

На первом этапе приняли участие 3,6 миллиона жителей страны. Второй этап тестирования был проведен 7-8 ноября. В нем приняли участие 2 миллиона словаков. Те из них, кто имел на руках отрицательный результат теста, получили возможность свободно передвигаться по стране во время действия введенного властями частичного локдауна, который предусматривал ограничения на передвижение.

Ранее Матович заявлял, что благодаря общегосударственном тестированию Словакия "сможет стать образцом для подражания для всего мира".

В Европе из-за введения карантинов заболеваемость коронавирусом значительно снизилась

В Европе из-за введения карантинов заболеваемость коронавирусом значительно снизилась

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация