Словацкий парламент хочет изменить Конституцию для продления чрезвычайного положения из-за коронавируса

Словацкий парламент хочет изменить Конституцию для продления чрезвычайного положения из-за коронавируса

Фото: Associated Press

По новой редакции, чрезвычайное положение каждый раз можно будет продлевать на 40 дней.

Словацкий парламент хочет 17 декабря провести заседание, на котором рассмотрит внесения изменений в Конституцию, которые регулируют продолжение чрезвычайного положения из-за коронавируса в стране.

Об этом со ссылкой на Словацкий национальный совет сообщает местный портал Aktuality.

Речь идет о внесении изменений в Конституционный закон о государственной безопасности. По новой редакции, правительство будет иметь законные основания для многократного продления чрезвычайного положения из-за распространения COVID-19 в стране. Отмечается, что каждый раз его можно будет продлить на 40 дней. Впрочем, чрезвычайное положение нужно будет утверждать не позднее, чем за 20 дней до даты завершения предыдущего.

Следует заметить, что изменения в словацкой Конституции и конституционных законах требуют согласия не менее 90 депутатов из 150.

Как сообщалось, в Словакии 31 октября и 1 ноября был первый этап общенационального добровольного тестирования на коронавирус, которое правительство посчитало альтернативой локдауну. На первом этапе приняли участие 3,6 миллиона мешканциа страны. Кстати, в Словакии проживает 5,5 миллиона человек.

Второй этап тестирования был проведен 7-8 ноября. В нем приняли участие два миллиона человек. Словаки, которые имели на руках отрицательный результат теста, получили возможность свободно передвигаться по стране во время действия введенного властями частичного локдауна, который предусматривал ограничения на передвижение.

Впрочем, запланировано на первые выходные декабря повторное общенациональное тестирование населения на COVID-19 отложили на неопределенный срок. Вместо этого в будущем предлагается сосредоточиться на тестировании уязвимых групп населения.

Коронавирус в мире: в Словакии массово делают тесты, а Венгрия объявила комендантский час

Коронавирус в мире: в Словакии массово делают тесты, а Венгрия объявила комендантский час

 

Похожие темы:

Следующая публикация