Бесплатный тест на коронавирус: где сделать во Львове

Бесплатный тест на коронавирус: где сделать во Львове

Фото: pixabay.com

В четырех лабораториях Львова можно сделать бесплатный ПЦР-тест по направлению семейного врача.

 

С приходом осени и зимы эксперты прогнозируют рост инфицированных COVID-19, поэтому сайт ТСН.ua решил узнать, где жители Львова могут пройти ПЦР-обследование, для кого оно будет бесплатным, а кому придется заплатить до 2 тыс. грн.

БЕСПЛАТНО СДЕЛАТЬ ПЦР-ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС МОЖНО, ЕСЛИ:

  • у вас есть подозрение на коронавирус и симптомтомы;
  • вы контактировали с инфицированным человеком;
  • вы нуждаетесь в плановой госпитализации для проведения операции.

В таких случаях исследование сделают бесплатно, по направлению семейных врачей. Также не придется платить за тест пациентам больниц, находящихся в стационарах, медработникам и стражам порядка.

АДРЕС

Поэтому сделать тест на выявление коронавируса можно в четырех лабораториях:

- "Львовский лабораторный центр МЗ Украины" (ул. Зеленая, 12) — две лаборатории;

- "Львовская областная инфекционная больница" (ул. Тараса Шевченко, 54)

- лаборатория Львовской областной государственной лаборатории Госпотребслужбы (ул.Витовского, 18).

Получения результата придется ждать от 1 до 3 дней.

Фото: pixabay.com

ЦЕНЫ В ЧАСТНОЙ ЛАБОРАТОРИИ 

Если вы по своей инициативе решили обследоваться на COVID-19, то за ПЦР-тест придется заплатить.

Во Львове частные лаборатории тоже делают такие тесты. Цены стартуют от 1350 грн и до 1700 грн за обычный тест. Но его результата нужно ожидать 3-4 дня. Чтобы получить результат быстрее, придется заплатить больше — 2100 грн за срочный тест. Результат уже будет в течение суток.

Обычно, процедуру делают по предварительной записи, а во время визита необходимо иметь с собой паспорт. Также некоторые лаборатории предлагают клиентам сделать тест не выезжая из дома, но за вызов медика нужно будет заплатить дополнительно от 250 до 500 грн.

Фото: pixabay.com

РЕКОМЕНДАЦИИ

В Центре общественного здоровья Украины рекомендуют сдавать ПЦР-тест утром. Медики советуют за 6 часов до анализа не принимать лекарства для орошения ротоглотки, назальные капли, спреи и препараты от боли в горле, за 4 часа не курить, не жевать резинку, конфеты, не чистить зубы и не полоскать горло, не есть и не пить жидкость. Также не следует употреблять алкоголь за сутки до забора материала.

ОШИБОЧНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Сейчас ПЦР-тест — единственный вид исследования, который дает основания для установления диагноза COVID-19. Но министр здравоохранения Максим Степанов предупредил украинцев о ложности результатов этого тестирования. По его данным, 20-25% анализов могут не показывать у больного человека коронавирус из-за неспособности тестирования дать достоверный результат при концентрации вируса в низших отделах дыхательного тракта. Также на достоверность результата может влиять человеческий фактор и соблюдение условий отбора и транспортировки биологического материала в лабораторию.

Чем отличается экспресс, ИФА- и ПЦР-исследования — читайте в нашем предыдущем материале.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация