Скандал в Великобритании: советника Джонсона обвиняют в нарушении коронавирусного карантина

Скандал в Великобритании: советника Джонсона обвиняют в нарушении коронавирусного карантина

Фото: Associated Press

Ряд чиновников требует отставки Каммингса, тогда как премьер своего советника защищает.

Главного советника премьер-министра Великобритании Доминика Каммингса обвиняют в грубом нарушении карантина, введенного в борьбе с пандемией COVID-19.

Ряд чиновников требует отставки Каммингса, тогда как премьер Борис Джонсон его защищает. Об этом сообщает АР.

Отмечается, что в конце марта, когда в Великобритании уже действовали ограничения на выход из жилища, Каммингс, вместе с больной COVID-19 женой и пятилетним сыном, проехал 400 километров к дому своих родителей. Он планировал оставить ребенка с дедушкой и бабушкой, поскольку и сам рисковал заразиться коронавирусом.

По данным издания, несколько консерваторов вместе с представителями Лейбористской и Либеральной партий возмутились поведением чиновника и обратились к секретарю Кабмина относительно проведения расследования, а также, в случае доказательства вины, призвали к отставке Каммингса.

А тем временем премьер Джонсон встал на защиту своего советника, заявив, что тот действовал "ответственно и законно".

"Его главной целью было избежать распространение вируса и спасти жизнь, - заявил Джонсон. - Он следовал родительскому инстинкту, как любой отец".

Напомним, что Великобритания вводит обязательный двухнедельный карантин для всех туристов. Распоряжение вступит в силу 8 июня. В случае нарушения грозит штраф в 1000 фунтов стерлингов - это более 30 тысяч гривен.

Выход из карантина: как Европа исследует коллективный иммунитет

Выход из карантина: как Европа исследует коллективный иммунитет

Похожие темы:

Следующая публикация