Симптомы коронавируса или положительный ПЦР-тест: главный санврач объяснил, что является основанием для открытия больничного

Симптомы коронавируса или положительный ПЦР-тест: главный санврач объяснил, что является основанием для открытия больничного

Фото: УНИАН

Если у человека есть симптомы, он уже должен быть изолирован.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, что основанием для выписки больничного являются симптомы, присущие коронавирусу и если они есть, то врач должен не ждать результатов ПЦР-тестирования, а открывать больничный.

Об этом он рассказал в интервью ТСН.ua, отвечая на вопрос о жалобах людей на то, что некоторые семейные врачи не выдают больничный пока нет подтвержденного ПЦР-теста и они, вроде бы, как должны ходить на работу.

"О таких сигналах надо сообщать. Мы проводили уже несколько селекторных совещаний и говорили — если есть симптомы, мобильная группа в первую очередь приехала и должна достаточно быстро передать на тестирование. Если есть симптомы, то у человека есть основания для выписки больничного. Поскольку нельзя отправлять человека с симптомами на работу. Это уже вопрос ответственности и человека, и семейного врача. Врач должен открывать больничный", — объяснил Ляшко.

Он также добавил, что человек, у которого есть симптомы, должен быть изолирован и во время того, как ждет приезда "скорой", и во время того, когда ждет результатов анализов. "Если у человека есть симптомы, и он ждет, он уже должна быть изолирован, ждет мобильную бригаду, которая приезжает и забирает образец, — изоляция, забрали образец — изоляция", — отмечает главный санитарный врач страны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине самоизоляцию от коронавируса будут оплачивать, как больничный.

Это очень коварный вирус: мы не знаем, какая дальше будет динамика

Это очень коварный вирус: мы не знаем, какая дальше будет динамика

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация