Штрафы за неношение масок: Малюська объяснил нюансы

Штрафы за неношение масок: Малюська объяснил нюансы

Фото: УНІАН

Штрафы не будут применяться к несовершеннолетним, а также за неношение маски на улице.

После того, как вступит в силу закон, который Верховная Рада приняла в пятницу, 6 ноября, новый отдельный штраф за неношение маски в общественных местах и общественном транспорте составит от 170 до 255 гривен.

Об этом рассказал министр юстиции Денис Малюська в своем обращении в Facebook 8 ноября.

"За нарушение любых правил карантина сейчас существует единый штраф от 17 до 34 тысяч гривен. Применять такой огромный штраф за неношение маски в общественных местах было несправедливым, потому что мало у кого есть достаточно денег, чтобы заплатить такой штраф. Кроме того, процедура применения штрафа была длительной. Нужно было решение суда ", — отметил министр.

По его словам, ситуация кардинально изменится после того, как вступит в силу закон, который Верховная Рада приняла в пятницу, 6 ноября. Этим законом вводится новый отдельный штраф за неношение маски в общественных местах и общественном транспорте. Такой штраф составит от 170 до 255 гривен.

"При этом применение такого штрафа будет быстрым: его будут накладывать полицейский, представитель санитарно-эпидемиологической службы или органов местного самоуправления сразу же на месте. Замечу, что такие штрафы не будут применяться к несовершеннолетним, а также за неношение маски на улице", — резюмировал он.

О том, сколько украинцев готовы штрафами пополнять бюджет страны — в нашем материале.

В столичном трамвае женщина ругалась и требовала вызвать полицию, потому что не хотела надевать маску

В столичном трамвае женщина ругалась и требовала вызвать полицию, потому что не хотела надевать маску

Похожие темы:

Следующая публикация