Шмыгаль рассказал, как и когда будут вакцинировать украинцев от коронавируса

Шмыгаль рассказал, как и когда будут вакцинировать украинцев от коронавируса

Фото: usanin.com

Вакцинировать в Украине будут бесплатно и за деньги.

Вакцину от коронавируса в Украине сможет получить каждый гражданин, который пожелает этого, но не будет в приоритетном списке. Первая партия препарата, ожидается, уже будет в стране весной 2021 года.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью УП.

Как уточнил премьер, сейчас над организацией процесса вакцинации работает Минздрав, поскольку некоторые вакцины требуют специального перевозки и хранения. Также параллельно будет происходить вакцинации и от гриппа.

"Поскольку вакцинации является добровольной, а не обязательной в Украине, то каждый сможет такие вещи себе обеспечить на коммерческой основе. Кроме тех, которые будут получать от государства это в обязательном порядке", — сказал украинский премьер.

Глава правительства пояснил, что в рамках инициативы COVAX в Украину поступит первая партия вакцины с 8 доз которых хватит для 4 миллионов человек. То есть, по словам Шмыгаля, провакцинировать на первом этапе удастся 10% украинский.

"Будет установлен и утвержден порядок вакцинации, то есть будут определены группы, социальные группы, группы риска. Понятно, врачей надо вакцинировать в первую очередь, они под наибольшим риском. И далее по структуре — люди, которые под угрозами, с соответствующими заболеваниями, люди, которые предоставляют соответствующие социальные услуги, полиция и т.д", — отметил Шмыгаль.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина не может и не будет пока использовать для вакцинации населения от коронавируса российскую вакцину "Спутник V", поскольку она не прошла третьей стадии клинических испытаний по требованиям ЕС, а потому неизвестно, она эффективна на 100%, также неизвестны ее последствия.

Напомним, в ЦОЗ сообщили, что вакцина от коронавируса поступит в Украину в рамках инициативы COVAX, предварительно, в середине или в конце января 2021 года. Это будет пробная партия. Сам процесс вакцинации населения от коронавируса будет происходить в три этапа.

В украинских аптеках вакцина от коронавируса появится не раньше осени 2021

В украинских аптеках вакцина от коронавируса появится не раньше осени 2021

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация