Шмыгаль хочет повысить количество тестов на коронавирус за сутки в Украине до 50 тысяч

Шмыгаль хочет повысить количество тестов на коронавирус за сутки в Украине до 50 тысяч

Фото: Associated Press

Сейчас в стране ежедневно делают около 10 тысяч тестов.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль стремится, чтобы количество тестирований на коронавирус в стране повысилось до 40-50 тысяч за сутки. Сейчас этот показатель находится на уровне 10 тысяч.

Об этом он рассказал в интервью "Интерфаксу".

"Сегодня мы дошли до предела более 9 тыс. тестов в сутки. Дальше мы будем двигаться методом пуллинга - объединение 4-5 тестов одновременно в одной пробирке, а если пробирка показывает положительный результат, тогда эти 5 тестов будут рассматриваться индивидуально. Это дает возможность при потребности в 4-5 раз увеличить тестирование, и при нынешнем уровне лабораторного оборудования делать до 40-50 тыс. тестов в сутки. С тестами у нас сейчас проблем нет", - отметил премьер.

По его словам, в случае увеличения тестирования количество больных остается неизменным, а вот количество выздоровевших активно растет и или близко к количеству новых больных, или даже превышает его.

"Мы ждем того времени, когда мы пройдем кривую пика и начнем снижаться. Тогда будет полноценный выход из карантинного режима. С такой пандемией мир не сталкивался, поэтому мы постоянно находимся в стрессовом эксперименте", - сказал Шмыгаль.

Напомним, во Львове начали делать высокоточные тестирования на антитела к коронавирусу. Первые ИФА-тесты делают медикам.

В Украине ввели тестирование на антитела к коронавирусу: кого будут тестировать бесплатно

В Украине ввели тестирование на антитела к коронавирусу: кого будут тестировать бесплатно

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация