Россия может распространять дезинформацию о вакцине против коронавируса – Госдеп США

Россия может распространять дезинформацию о вакцине против коронавируса – Госдеп США

Фото: Associated Press

Москва постоянно выдвигает необоснованные обвинения против финансируемых США усилий в области биологических исследований.

Российская система дезинформации будет действовать для подрыва доверия к вакцине от нового типа коронавируса COVID-19, когда таковая будет разработана.

Об этом заявила специальный посланник Госдепартамента по вопросам борьбы с дезинформацией Леа Гэбриэл, передает "Голос Америки".

"Мы видели подобное раньше, и похоже, что они снова на это пойдут, как распространяя ложную информацию, придуманную ими самими, так и усиливая голоса с мест, которые продвигают "теории заговоров". Мы это видим снова и снова", - заявила она.

По словам спецпосланника Госдепа США, эти опасения основываются на прошлом опыте.

"Есть множество прошлых примеров того, что Россия занималась распространением дезинформации по вопросам здравоохранения. Это хорошо известная тактика, и совсем недавно мы видели, как российская система дезинформации продвигала безосновательные "теории заговоров" по поводу влияния формата связи 5G, как это недавно было раскрыто газетой The New York Times. Центр Госдепартамента США по борьбе с дезинформацией сейчас также наблюдает за попытками на российских страницах в соцсетях распространять дезинформацию о Билле Гейтсе (основатель компании Microsoft, миллиардер - ред.)", - объяснила Леа Гэбриэл.

Также она привела примеры заявлений российских официальных лиц, а также российских медиа, связанных с государством, которые в прошлые годы распространяли дезинформацию, связанную с вопросами здоровья человека.

"Мы помним, как в 2016 году помощник премьер-министра Медведева (Геннадий Онищенко - ред.) говорил о том, что США намеренно заразили комаров вирусом Зика в регионе Черного моря для ведения биологической войны против России. А в 2019 году заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков ложно обвинил США в том, что они способствовали распространению вирусов Зика и Эбола", - сказала Леа Гэбриэл.

Спецпосланник Госдепартамента США напомнила, что уже долгое время Россией проводится кампания, в ходе которой Москва постоянно выдвигает необоснованные обвинения против финансируемых Соединенными Штатами усилий в области биологических исследований.

"Программы сотрудничества, в которые вовлечены более двух десятков стран по всему миру, направлены на усиление биологической безопасности и на повышение уровня наблюдений за распространением заболеваний. Таким образом, мы видим, что в нынешней ситуации Россия просто атакует те структуры, которые помогают справиться с вызовом", - отметила она.

Леа Гэбриэл возглавляет созданный в рамках Госдепартамента США межведомственный Глобальный центр по привлечению (Global Engagement Center). В его работе участвуют представители министерств обороны, финансов и внутренней безопасности США, разведывательных служб и Агентства США по международному развитию (USAID).

В то время, когда страны остановились в тупике, а миллиарды людей теряют деньги на проживание, общественные деятели дразнятся прорывом, который ознаменует конец пандемии разрушительного коронавируса: вакцина. Но есть и другая, худшая возможность: вакцина может быть никогда не изобретена. Что будет, если ее так и не изобретут - читайте в нашем материале.

Похожие темы:

Следующая публикация