"Родила сама, потом подключили к ИВЛ": подробности смерти многодетной матери с коронавирусом в Мариуполе

"Родила сама, потом подключили к ИВЛ": подробности смерти многодетной матери с коронавирусом в Мариуполе

Фото: pixabay.com

Женщина находилась в тяжелом состоянии, у нее отказывали легкие.

В Мариуполе Донецкой области в перинатальном центре на днях умерла 36-летняя роженица Ольга М. Женщина попала в медучреждение с двусторонней пневмонией, преждевременно родила ребенка, а после родов умерла.

В перинатальном центре Мариуполя ТСН.ua рассказали, роды женщине не стимулировали.

"Лечение коронавируса, как и любой экстрагенитальной патологии за исключением некоторых ситуаций, не предусматривает преждевременные роды. Родовая деятельность у женщины началась сама, и роды прошли самостоятельно без каких-либо оперативных вмешательств и методов обезболивания. По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть пациентки произошла из-за осложнений коронавирусной инфекции ", — рассказал ТСН.ua директор КНП "Перинатальный центр г. Мариуполь "Константин Комлев.

Женщина была доставлена в медучреждение 20 ноября на 8 месяце беременности с диагнозом "двусторонняя пневмония". Здесь ей сделали ПЦР-тест и обнаружили коронавирусную инфекцию.

"Ее состояние ухудшилось во вторник, 24 ноября: начала падать сатурация (уровень кислорода в крови). Тогда врачи с применением элементов телемедицины связались с республиканским акушерским анестезиологом Русланом Ткаченко. Лекарственным консилиумом было принято решение перевести пациентку из кислородной терапии на аппаратное кислородное лечение CPAP (с использованием специальных кислородных масок) и ввести две дозы препарата "Тоцилизумаб". Он указан в медицинских протоколах МЗ Украины, а его стоимость составляет 70 тысяч гривен ", — рассказал Константин Комлев изданию Свои.city.

По его словам, после этого состояние пациентки несколько стабилизировалось на несколько дней, но 28 ноября снова ухудшилось. В тот же день произошли преждевременные роды, после которых роженицу подключили к апрату ИВЛ, а через несколько часов она умерла.

У Оли осталась новорожденная дочь и трое сыновей 2,10 и 15 лет.

По словам врачей, в перинатальный центр звонил муж Ольги М. и говорил, что претензий к медикам не имеет и поблагодарил их за то, что до последнего боролись за жизнь его жены и спасают его ребенка.

В то же время, как сейчас чувствует себя новорожденная девочка — Константин Комлев отказался сообщать. Как рассказал он ТСН.ua , родные умершей не дали разрешения на разглашение информации о состоянии здоровья младенца.

Напомним, что больной коронавирусом роженице сделали кесарево сечение, чтобы спасти двойняшек. 

Во Львове роженица потеряла ребенка из-за COVID-19 на 31 неделе беременности

Во Львове роженица потеряла ребенка из-за COVID-19 на 31 неделе беременности

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация