"Результатов нет никаких": в Госпотребслужбе объяснили, зачем вводили карантин выходного дня в Киеве

"Результатов нет никаких": в Госпотребслужбе объяснили, зачем вводили карантин выходного дня в Киеве

Фото: УНІАН

Олег Рубан заявил о неэффективности карантина выходного дня.

Карантин выходного дня в Киеве не показал эффективных результатов в борьбе с заболеваемостью коронавируса. Ограничения вводили, чтобы уменьшить социальную активность киевлян.

Об этом сказал глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан в комментарии "РБК-Украина".

Карантин выходного дня Рубан определил, как один из альтернативных методов уменьшения передвижения граждан и их коммуникацию. Но, по его словам, ежедневный прирост больных коронавирус не уменьшился. Наоборот, происходит увеличение, констатировал Рубан.

"Сегодня он не показал свою эффективность и целесообразность в существующих условиях. Результатов по карантинным мерам (выходного дня — ред.) — нет никаких. С эпидемиологической точки зрения. Возможно, какие-то другие. Сейчас мы наблюдаем заболеваемость в целом по Украине, по региону. Поэтому он неэффективно влияет. И нет таких показателей, подтверждающих его эффективность", — сказал Рубан.

Напомним, министр Кабинета Министров Олег Немчинов заявил, что решение об усилении ограничений будет принято после выводов Минздрава по итогам трех недель карантина выходного дня. В то же время по его данным, наблюдается стабилизация распространения COVID-19.

Ранее источники ТСН.ua в "Слуге народа" подтвердили, что локдаун в Украине начнет действовать с 24 декабря и продлится до 15 января. Однако официальной информации по этому пока нет.

Впоследствии пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель уточнила, что руководство государства продолжает изучать все возможные сценарии введения новых ограничений и точная дата введения карантина еще не определена.

Конец карантина выходного дня, вместо этого чиновники готовят страну к локдауну на Рождество

Конец карантина выходного дня, вместо этого чиновники готовят страну к локдауну на Рождество

Похожие темы:

Следующая публикация