Рада заставила правительство заблаговременно информировать украинцев об усилении карантина

Рада заставила правительство заблаговременно информировать украинцев об усилении карантина

Фото: УНИАН

Соответствующее решение приняли нардепы 17 ноября.

Верховная Рада поддержала постановление о своевременного информирования населения в случае усиления карантинных мероприятий.

Соответствующее решение приняли нардепы 17 ноября.

"За" проголосовали 303 народных депутата.

Проект постановления предусматривает, что правительство должно не менее чем за неделю предупреждать население о введении каких-либо запретов.

Также документ обязывает правительство не позднее чем за семь дней до начала действия двух и более ограничений сообщать о мерах, которые будут введены для поддержки уязвимых групп населения, работников и субъектов хозяйствования, в частности о организации перевозок работников к месту работы и обратно; а также подавать в ВР не менее чем за неделю проект постановления о помощи и льготам людям, которые терпят убытки от усиления карантина.

Результаты голосования

Напомним, в Верховной Раде 17 ноября не поддержали проект постановления, которым предлагалось ослабить карантин выходного дня. "За" проголосовали только 149 нардепов.

Как известно, правительство 11 ноября приняло решение о введении в Украине с 14 до 30 ноября жесткого карантина выходного дня и усилении общегосударственного карантина для борьбы со стремительным распространением COVID-19. Работают сейчас в выходные продуктовые магазины, транспорт, АЗС, СТО, аптеки, учреждения, предоставляющие финансовые услуги, и операторы почтовой связи.

Однако такое решение Кабмина возмутило предпринимателей и во многих городах прошли протесты с требованием разрешить им работать. Городские власти некоторых городов поддержали бизнес и выступили против карантина выходного дня.

Похожие темы:

Следующая публикация