Ряд ученых критикует такое торопливое решение.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса. Ее зарегистрировали, не дождавшись третьей фазы испытаний.
"Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции", — сказал он. Рассчитывает на ее массовый выпуск уже в ближайшее время, передает Интерфакс Россия.
"Я знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет стойкий и, повторяю, прошла все необходимые проверки", — уверяет Путин.
Также президент РФ заявил, что его дочь уже сделал прививку новой российской вакциной. По его словам, после первого укола у его дочери была температура 38, а на следующий день 37 с небольшим. "И все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но все потом сошло на нет, чувствует себя хорошо, и титры (антител к коронавирус — ред.) высокие", — сказал Путин.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко добавил, что вакцина будет производиться Центром имени Гамалеи и компанией "Биннофарм".
Таким образом Россия стала первой страной, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. Однако многие ученые в стране и и за ее пределами настроены скептически и ставят под сомнение решение зарегистрировать вакцину до начала третьей фазы испытаний, которые обычно длятся месяцами и в которых принимают участие тысячи людей, пишет Associated Press.
Ранее издание Bloomberg со ссылкой на собеседников, знакомых с ситуацией, сообщил, что в России десяткам представителей российской деловой и политической элиты еще в апреле якобы дали экспериментальную вакцину от Covid-19. Речь идет именно об этой вакцине.
Недавно завершилась первая фаза ее испытаний с участием российских военных. Центр не опубликовал результатов исследования, в котором участвовало около 40 человек, но начал следующий этап испытаний с большей группой.