"Придется реагировать очень быстро": эксперты сделали новый прогноз о вакцинации против коронавируса

"Придется реагировать очень быстро": эксперты сделали новый прогноз о вакцинации против коронавируса

Фото: Associated Press

В ЮНИСЕФ уже закупают шприцы для подготовки к вакцинации от коронавируса.

После создания и утверждения вакцины против коронавируса всем странам нужно будет оперативно реагировать на ее получение. Результаты третьей фазы испытаний, которые продолжаются в настоящее время, будут известны в начале следующего года, соответственно, во Всемирной организации здравоохранения надеются, что с середины 2021 может начаться вакцинация против COVID-19.

Об этом пишет Deutsche Welle.

В то же время, глава Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери объясняет, что сначала надо дождаться характеристик вакцин, а затем применять. Поскольку они основаны на различных факрмакологичних принципах, поэтому некоторые могут оказаться неэффективными для пожилых людей, которых будут вакцинировать первыми, потому что они находятся в группе риска.

Эксперты добавляют, что нынешние результаты исследований вселяют надежду, а несколько фармацевтических концернов производить миллионы доз для вакцинации.

Между тем в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) планируют закупить в 2020 году 520 млн шприцев для возможной вакцинации от коронавируса и ряда болезней, а в следующем году эта цифра увеличится до 620 млн. Также фонд уже начал сотрудничество с ВОЗ и альянсом по вакцинам Gavi для " быстрой, безопасной и эффективной доставки возможной вакцины". Но там предупреждают, что после создания вакцин всем странам придется реагировать очень быстро для ее получения.

"Вакцинация против COVID-19 во всем мире будет одним из крупнейших усилий в истории человечества", — сказала директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе.

Читайте также:

Спасение от COVID-19: как работают над разработкой вакцины в Украине

Спасение от COVID-19: как работают над разработкой вакцины в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация