Вакцина может защитить от вспышек, но не от заражения
Населению, которому будет введена вакцина от коронавируса, необходимо будет продолжать носить защитную маску и сохранять дистанцию, поскольку вакцина предотвращает развитие легочных заболеваний, вызванных вирусом SARS-COV-2, но неизвестно, защищает ли она вообще от заражения новым коронавирусом, вызывающего COVID-19.
Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения, пишет dpa international.
Там уточняют, что вакцинация направлена на предотвращение вспышек болезни, но не распространению вируса. Поэтому вакцинированные люди должны продолжать придерживаться всех необходимых профилактических мероприятий от заражения коронавирусом, а именно: часто мыть руки, соблюдать дистанцию и носить маску.
Напомним, в мире уже три страны начали массовую вакцинацию от COVID-19 вакциной, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech. Всего в мире насчитывается уже почти 73 миллиона больных с коронавируса.