Также медик утверждает, что в Украине до сих пор продолжается первая волна коронавируса.
В Украине после майских праздников ожидается новая вспышка коронавируса.
Об этом сказал руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю, эпидемиолог Андрей Александрин в эфире "Украина 24".
По данным медика, вспышка коронавируса в Украине может произойти из-за низких темпов вакцинации. Медик также отметил, что в Украине пока идет первая волна COVID-19, поскольку по его мнению, в стране не было такого периода, который бы демонстрировал существенное снижение заболеваемости коронавирусом.
"У нас продолжается первая волна COVID-19. Это — третий пик первой волны. Вот так правильнее говорить. У нас идет первая волна, и мы не можем сегодня говорить, что она у нас как-то снижается или повышается. Был пик, но после майских праздников мы ожидаем очередной пик, так как уровень вакцинопрофилактики в нашей стране критически низкий ", — пояснил Андрей Александрин.
Напомним, в ВОЗ рассказали, как пандемия повлияла на вакцинацию в Украине.