"Поборола тяжелую пневмонию": трехлетнюю девочку из Львовской области отключили от ИВЛ

"Поборола тяжелую пневмонию": трехлетнюю девочку из Львовской области отключили от ИВЛ

фото/Львовская Областная Детская Клиническая Больница Охматдет, Facebook

Ребенок, который был в крайне тяжелом состоянии, наконец дышит самостоятельно.

Сегодня, 13 октября, во львовской больнице отключили от аппарата ИВЛ трехлетнюю девочку из Николаевского района, в которой диагностировали COVID-19. Ребенок уже дышит самостоятельно.

Об этом сообщила пресс-служба львовской областной детской больницы ОХМАТДЕТ, где находится ребенок.

"Наша девочка, которая является самой младшой пациенткой, которая была подключена к аппарату ЭКМО в Западной Украине, и еще с сентября лежит в нашей реанимации с тяжелой ковидной пневмонией, сегодня утром задышала самостоятельно!", — говорится в сообщении.

Ребенок почти месяц был на аппарате искусственной вентиляции легких, ее подключили к ИВЛ 15 сентября.

"С 8:00 утра девочка дышит самостоятельно. Мы наблюдаем положительную динамику. Она справилась с тяжелой пневмонией. Еще продолжаем кислородную терапию", — рассказала заведующая реанимационного отделения больницы Вера Приймакова.

В больнице добавили, что девочка еще будет некоторое время лежать в стационаре, ведь еще требует ухода и реабилитации.

Напомним, врачи все это время боролись за жизнь маленькой пациентки с коронавирусом, ведь состояние ребенка было крайне тяжелым и угрожающим. Симптомы болезни проявились у девочки еще 12 сентября. Сначала у нее был насморк, а на третий день к нему присоединились лихорадка и одышка. Через стремительное течение болезни ребенка сразу госпитализировали в областной центр. Она была в крайне тяжелом состоянии в реанимации, ее подключили к аппарату ИВЛ. Это первый ребенок в регионе, и второй в Украине, к которому применили такой метод лечения. Также девочке делали переливание крови, впоследствии ее состояние улучшилось.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация