Отдал свои минуты на кислороде сыну: в Киевской области умер зараженный коронавирусом мужчина - волонтер

Отдал свои минуты на кислороде сыну: в Киевской области умер зараженный коронавирусом мужчина - волонтер

Фото: УНИАН

По словам волонтера, в медучреждениях не хватает кислородных концентраторов.

В Киевской области в одной из районных больниц мужчина умер от коронавируса. Он, по словам волонтера, пожертвовал свои минуты на кислородном концентраторе сыну, который тоже болен COVID-19.

Об этом сообщила волонтер Дана Яровая в соцсетях.

По ее словам, в больнице инфицированным коронавирусом лишь на 15 минут дают кислородные концентраторы, потому что их не хватает. Дана Яровая взяла концентратор у другого волонтера для больного, которого не реанимируют из-за нехватки мест в реанимации.

А в одной из районных больниц, говорит волонтер, инфицированный мужчина, который отдал свои минуты на концентраторе сыну, умер. "В районном центре отец и сын попали в больницу. И те же 15 минут в сутки им давали кислород. Отец отказался от своих 15 минут в день в пользу сына. Отец умер, сына продолжают лечить. Только вот не знаю, за умершего отца ему дают еще 15 минут кислорода, или уже нет", — написала Яровая.

Она отметила, что 15 минут кислорода для человека, который постоянно задыхается, очень мало. "Кто не пережил признаки одышки во время коронавируса, не поймет. У меня был концентратор, но на подкорке все равно этот жуткий страх, что в следующий раз ты можешь не вдохнуть. Я задыхалась настолько, что не могла говорить. И еще раз, это я была с концентратором. А теперь представьте человека, который задыхается сутки и ему 15 минут дают подышать кислородом", — рассказала волонтер.

В свою очередь главный врач медучреждения в Белой Церкви эту информацию отрицает. "В подчиненном мне медучреждении такого случая не было", — говорит Татьяна Дидыч, которую цитирует пресс-служба КОГА.

По официальной информации департамента здравоохранения Киевской областной государственной администрации, на сегодня в области с 2185 коек, отведенных под коронавирусных пациентов, к кислороду подключены 1355. "На сегодня, 18 ноября, заполнены 825 коек. Таким образом, свободными остаются 530 кроватей. Проблемы с обеспечением кислородом пациентов не существует", — утверждает директор ДОЗ КОГА Елена Ефименко.

Напомним, в Житомире от коронавируса умерла преподаватель Житомирского государственного технологического университета. За несколько дней до этого женщина попала в реанимацию 1-й горбольницы и сообщила, что в медучреждении нет кислорода.

Вирусные антирекорды: за сутки от коронавируса в Украине умерли 256 человек

Вирусные антирекорды: за сутки от коронавируса в Украине умерли 256 человек

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация