Очереди в реанимацию и раскладушки в отделении: врач рассказала о медицинском коллапсе в регионах

Очереди в реанимацию и раскладушки в отделении: врач рассказала о медицинском коллапсе в регионах

Фото: Associated Press

Ольга Голубовская говорит, что где-то на одну реанимационную кровать уже ждут 15-20 больных COVID-19.

Известная инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская заявила, что в некоторых регионах Украины уже наступил коллапс медицинской системы. В опорные больницы этих областей могут госпитализироваться только тяжелые больные COVID-19.

"В некоторых регионах он уже наступил. По крайней мере в опорных больницах. Там вынуждены принимать только тяжелых и критических пациентов, а тем временем больные, находящиеся дома без адекватной терапии, быстро пополняют их ряды. Кое-где на одну реанимационную кровать уже ждут 15- 20 претендентов , в отделениях интенсивной терапии ставят раскладушки", — рассказала Голубовский изданию "Ваше Здоровье".

По словам врача, такая ситуация возникла из-за того, что в разных областях по-разному позаботились об организации лечебного процесса.

"Понятно, что надо было все подготовить летом. Хорошо, что в некоторых регионах приобрели кислородные криоконцентраторы, это хоть как-то решает проблему обеспечения больных кислородом", — добавила она.

Напомним, ранее Ольга Голубовская объяснила, почему произошел скачок коронавируса.

Власть на дистанционке: кто из политиков заболел коронавирусом

Власть на дистанционке: кто из политиков заболел коронавирусом

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация