Общегосударственный карантин в Украине: какие ограничения действуют в будни

Общегосударственный карантин в Украине: какие ограничения действуют в будни

Фото: Associated Press

Правительство ввело противоэпидемические ограничения, которые ранее касались "оранжевой" зоны карантина, отныне для всех регионов страны.

В понедельник, 16 ноября, с 00:00 Украина после двух дней жесткого карантина выходного дня переходит на "будний" карантин.

Соответствующее решение принял Кабинет министров 11 ноября. Усиления ограничения для борьбы со стремительным распространением COVID-19 будут действовать как минимум до 30 ноября 2020 года.

Так, правительство ввело противоэпидемические ограничения, которые ранее касались "оранжевой" зоны карантина, отныне для всех регионов страны. На территории Украины на период действия карантина в будни и выходные запрещено:

  • Перевозка в пассажирском транспорте больше людей, чем количество мест для сидения.
  • Работа ночных клубов, развлекательных заведений и заведений общественного питания с организацией досуга, в частности дискотек.
  • Работа заведений общественного питания (ресторанов, кафе, баров, закусочных, столовых, кафетериев, буфетов и т.д.) с 22:00 до 07:00.
  • Работа спортивных залов, фитнес-центров, если больше одного человека на 20 кв. м. помещения.
  • Работа хостелов и отелей. Исключение составят лишь те, которые выполняют социальные функции.
  • Деятельность кинотеатров и театров с заполненностью кинозалов или залов более чем 50% мест в каждом отдельном кинозале или зале. То есть, если более 50% заполненность, запрещено.
  • Проведение массовых, культурных, в том числе концертных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других мероприятий с участием более 20 человек. С исключением по отдельным спортивным мероприятиям.
  • Деятельность музеев, которые не обеспечивают возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета один человек на 20 квадратных метров помещения.
  • Посещение учебных заведений соискателями образования группами, численностью более 20 человек. Кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного художественного образования.
  • Посещение учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного, спортивного и специализированного художественного образования в случае, когда на самоизоляции более 50% соискателей образования и персонала учебных заведений.
  • Проведение учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, кроме ургентных состояний, а также всех остальных плановых госпитализаций, которые разрешаются и которые остаются на территории страны, отсрочка которых невозможно по показателям здоровья или жизни.

Напомним, что в субботу и воскресенье действует карантин выходного дня. Он включает ограничения, действующие в будни, и часть других.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация