"Не лечат COVID-19": медицинский эксперт ЮНИСЕФ призвала не колоть антибиотики, а вместо этого вакцинироваться от гриппа

"Не лечат COVID-19": медицинский эксперт ЮНИСЕФ призвала не колоть антибиотики, а вместо этого вакцинироваться от гриппа

Фото: Право на владу

По словам инфекциониста, комбинация гриппа с коронавирусом будет иметь очень печальный результат.

В медицинских учреждениях часто назначают антибиотики от коронавируса, но они от него не лечат. Дело в том, что тогда возникнет антибиотикорезистентнисть, что позовет за собой другие проблемы.

Об этом рассказала инфекционистка, медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Екатерина Булавинова в эфире общественно-политического ток-шоу "Право на владу".

"Безумные назначения антибиотиков на первичке — всем колоть в ягодицу. Прекратите, оставьте всех в покое. Перестаньте всем в ягодицу колоть, и вообще прекратите назначать антибиотики всем и каждому. Пациенты, которые смотрят (ток-шоу. — Ред.), обжалуйте назначения антибиотиков. Антибиотики не лечат COVID-19, потому что будет антибиотикорезистентность, будут проблемы", — призвала она.

Инфекционист также не знает, хватит ли всем лекарств: "Лекарства, которые имеют огромное значение, это антибиотики в больницах для внутрибольничной инфекции — стероидные гормоны, которые однозначно меняют картину при коронавирусе, и это препараты разжижающие кровь. Я не знаю, хватит их или нет ".

Зато медицинский эксперт ЮНИСЕФ убеждена, что каждому следует сделать прививку от гриппа, ведь в случае заболевания еще и на коронавирус, последствия будут печальными:

"Пожалуйста, немедленно все провакцинируйтесь от гриппа, если вы работаете в больнице, на территории больницы, на скорой помощи, поликлинике, где угодно".

"Прививки от гриппа должны иметь все, кто работают на каких-либо предприятиях, обеспечивающих нашу жизнь: то есть, электроэнергия, вода и все остальное. Это достаточно серьезно, потому что комбинация гриппа с коронавирусом будет очень печальным результатом", — добавила Булавинова.

Она также посоветовала всем, кто находится в группе риска, а именно — люди старше 65 и люди, у которых есть бронхиальная астма, диабет и т. д., сделать прививки от пневмококка. Она отметила, что в настоящее время существует только одна вакцина от него — "Превенар 13" и хоть она не слишком дешевая, но "стоит того в такой ситуации".

Екатерина Булавинова о лечении коронавируса антибиотиками и вакцинации от гриппа и пневмококка

Екатерина Булавинова о лечении коронавируса антибиотиками и вакцинации от гриппа и пневмококка

Похожие темы:

Следующая публикация