"Надоело все, проблема искусственная": какие настроения украинцев относительно коронавируса

"Надоело все, проблема искусственная": какие настроения украинцев относительно коронавируса

Фото: ТСН

Большинство украинцев этим летом будет отдыхать дома, игнорируя карантинные правила.

На этой неделе был мировой антирекорд заболеваемости коронавирусом COVID-19. За сутки заболели четверть миллиона людей. В Украине больных уже 48,5 тыс. Европа начала закрывать на карантин города. В "красной зоне" и Украина. Шенгенская зона украинских туристов к себе не пускает. Полететь на отдых украинцы могут только в пять стран.

Большинство украинцев этим летом будет отдыхать дома, игнорируя карантинные правила. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Так, в одном из любимых мест отдыха киевлян нет никаких дистанций, масок или перчаток. Киевляне откровенно игнорируют правила защиты при том, что Киев теперь лидер по количеству больных.

"Искусственно, искусственно созданная проблема - понимаете? Надоело все, омерзительно", - говорит женщина.

"Умирали от инсульта, а ставили коронавирус. Все без масок, зайдите в метро - через одного все опускают те маски, куда бы не зайти все без масок, в кафе, нет масок, нет дистанций, для чего это", - добавляет другая женщина.

А за замечания теперь можно попасть в драку. В Киеве водитель троллейбуса набросилась на пассажира. Потому что тот сделал ей замечание по поводу маски.

Во многих городах из-за роста заболеваемости на этой неделе запретили работать после 10 вечера.

Киевская власть усилила эпидемиологические мероприятия. После 22:00 все увеселительные заведения работать не имеют права, но запрет все игнорируют. Тротуары до отказа заполнены людьми, открытые террасы также. О том, что заведения планируют закрываться, не напоминает ничего.

Гуляния в ночных клубах в разгаре. В ночь на субботу в центре столицы отдых в запрещенное время завершился стрельбой и резней.

Также на этой неделе после длительного перерыва в 111 дней украинцам разрешили посещать кинотеатры. Парам разрешают сидеть вместе. Билеты не подорожали. Но залы практически пустые. За первый день работы в этот столичный кинотеатр пришла всего сотня зрителей, раньше принимали в шесть раз больше.

Коронавирус не утихает: какие настроения у украинцев в условиях пандемии

Коронавирус не утихает: какие настроения у украинцев в условиях пандемии

Врачи же предупреждают, что в погоне за эмоциями не стоит расслабляться. В связи с ростом количества больных в регионах начали разворачивать больницы второй и третьей волны. Показатель заболеваемости вырос до 58 человек на 100 тысяч населения. Предел тотального закрытия всего 60 больных. А это означает, что Украина за шаг от повторного домашнего ареста для всего государства.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация